По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июня 2021

Проект Братства православных следопытов стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

Проект Братства православных следопытов «Исполнить должное. Воспитание патриотических чувств на историческом, практическом, нравственном примере святого праведного воина Феодора Ушакова» получил поддержку и стал победителем второго конкурса 2021 года Фонда президентских грантов.

Проект направлен на формирование патриотических ценностей у детей, подростков и молодежи – участников «Флотилии «Ковчег» и Екатеринбургского регионального отделения БПС.

Проект содержит несколько теоретических и практических разделов. Это занятия по изучению биографии и исторических событий, связанных с именем святого праведного воина Феодора Ушакова, посещение мультимедийного парка-музея «Россия моя история» и Военно-исторический музея ВМФ в Екатеринбурге Это также занятия по правилам безопасности на воде и средствам защиты, первой помощи, способам спасения на воде. И изучение устройства и техники хождения на различных плав средствах: лодка, катамаран, каноэ, байдарка, сапборд, яхта.

В практической части все участники, в зависимости от своего возраста, проходят мастер-класс на сапбордах, участвуют в соревнованиях по слалому на сапбордах, проходят практику-навигацию на акватории Верх-Исетского водохранилища города Екатеринбурга. Итогом парусной навигации станут внутренние парусные соревнования и городская регата в период Царских дней, посвященная святому Цесаревичу Алексею.

Городская регата, посвященная святому Цесаревичу Алексею, даст представление о духовном подвиге семьи последнего императора России Николая II и мужественному отношению к физическим и нравственным испытаниям юного цесаревича Алексея.

На практике по морскому делу и водным видам туризма участники получат навыки организации и проведения безопасного отдыха на воде и у воды.
В практические занятия будут включены мастер-классы по экотуризму и охране природы, что формирует бережное отношение к природным ресурсам Отечества.

– Конкретные последствия этого события еще предстоит оценить, но финансовую поддержку наших летних мероприятий уже можно считать свершившимся фактом, – отметил начальник Совета БПС России Всеволод Кривцов.

Напомним, в мае текущего года Екатеринбургское региональное отделение Братство православных следопытов стало победителем конкурса «Спорт для всех» благотворительной программы «Сила спорта», организованного Благотворительным фондом Владимира Потанина (Москва).

Напомним, Братство православных следопытов действует в России с 1991 года. Екатеринбургская дружина на Среднем Урале создана в 2009 году. Движение братства построено на духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения в христианской вере. Всего в нашем регионе действует более 25 отрядов, в которых занимаются более 300 юных следопытов.

Дружина БПС во имя святого праведного Феодора Ушакова: https://vk.com/club_bps.

 

Смотрите также:

Православные следопыты стали победителями грантового конкурса «Сила спорта»