По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июня 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме поселка Староуткинска

13 июня 2021 года, в Неделю святых отцев Первого Вселенского Собора, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Святой Троицы в поселке Староуткинске.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, благочинный Шалинского церковного округа протоиерей Антоний Бахарев, настоятель храма протоиерей Виктор Вильчинский, духовенство храма и Шалинского благочиния Екатеринбургской епархии.

По завершении богослужения митрополит Евгений обратился с архипастырским словом о сегодняшнем дне памяти святых отцов Первого Вселенского Собора, прошедшего Никее в 325 году в правление императора Константина Великого. Собор осудил и отверг ересь александрийского пресвитера Ария и утвердил догмат о Божестве Иисуса Христа: Сын Божий есть Истинный Бог, рожденный от Бога Отца прежде всех веков и так же вечен, как Бог Отец; Он рожден, а не сотворен, единосущен с Богом Отцом.

На Никейским Соборе были составлены первые семь членов Символа веры.

Владыка пожелал вдохновиться от святых отцов Первого Вселенского Собора желанием жить той же истинной верой и быть носителями той же Божией силы. 

– Пройдет еще лет 250-300, вот чтобы здесь собрались наши с вами потомки и с благодарностью вспоминали ваши имена, – сказал архипастырь, – и благодарили за то, что сохранили эту правду, эту истину, которую приняли от Господа и отцов Первого Вселенского Собора.

В этот день владыка митрополит передал настоятелю храма протоиерею Виктору Вильчинскому Патриаршую награду – право ношения креста с украшениями.

– Крест с украшением – это тоже некий символ, что жизнь священника, который такой крест носит, должна стать украшением для окружающих людей, – сказал митрополит Евгений. 

Также глава митрополии передал Патриаршие награды прихожанам и помощникам настоятеля во внимание к помощи в строительстве храма Святой Троицы, возведённого в течение пяти лет. Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского удостоены Ехтин Александр Михайлович, Пащенко Андрей Евгеньевич и Михеев Денис Олегович.