По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июня 2021

Митрополит Евгений совершил панихиду по архиепископу Мелхиседеку (Лебедеву)

8 июня совершается память архиепископа Мелхиседека (Лебедева). В этот день 2016 года владыка Мелхиседек на 90-м году жизни отошел ко Господу.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений сегодня, 8 июня 2021 года, совершил панихиду по архиепископу Мелхиседеку в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: старший священник храма иерей Павел Кононеко, духовенство и клирики Екатеринбургской епархии.

По завершении богослужения митрополит Евгений обратился к присутствующим с архипастырским словом. Правящий архиерей отметил, что лично с владыкой Мелхиседеком не был знаком, однако, часто с ним соприкасается через воспитанников архиепископа, которых он взрастил, и которые служат по сей день на территории епархии.

– Смотрю на духовных детей владыки Мелхиседека, и радуется сердце, что это благочестивые глубоко верующие люди, которые с большой любовью вспоминают своего отца, – сказал митрополит Евгений.

– Те добрые слова, совершенно умилительные истории из жизни владыки Мелхиседека, с  любовью рассказываемые, как рассказывают дети о своих родителях или о своих дедах и прадедах – такие воспоминания сохранились в сердце народа нашего здесь о владыке Мелхиседеке. 

Его Высокопреосвященство отметил, что даже в те непростые годы, когда окончил существование Советский Союз, архиепископ Мелхиседек «сохранял незыблемую, неприкосновенную традицию, которую сам воспринял от своих наставников и духовных руководителей».

Он впервые совершал крестный ход, посвящённый Царской семье, участвовал в прославлении Царственных страстотерпцев. Начинал строительство многих храмов, которые сегодня уже считаются одними из старейших из новопостроенных. По сей день на святых престолах находятся антиминсы, подписанные рукой владыки Мелхиседека.

– Его имя звучит в храмах и в добрых словах воспоминаний, конечно, как сегодня в заупокойных литиях. Просим, чтобы Господь его утешил так, как он здесь утешал своих духовных чад. Чтобы Господь даровал ему там упокоение в тех обителях, по образу которых владыка созидал храмы здесь в нашей временной жизни на нашей уральской земле. Царство Небесное, вечный покой.

Нам дай Бог с благодарностью жить подражая наставнику нашему.

Напомним, владыка Мелхиседек возглавлял Екатеринбургскую епархию на протяжении 10 лет – с 26 декабря 1984 года до 26 февраля 1994 года.

26 февраля 1994 года по решению Священного Синода Владыка направлен на служение в вновь образованную (отделенную от Орловской) Брянскую и Севскую епархию. Там Владыка заново создавал всю церковную жизнь.

Вклад архиепископа Мелхиседека  в процветание Екатеринбургской епархии невозможно переоценить. Именно он начал кампанию по возвращению Свердловску его исторического имени – Екатеринбург. Его трудами было начато прославление Святых Царственных страстотерпцев.

В 2000 году Архиерейский собор Русской Православной Церкви под председательством почившего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прославил Новомученников и Исповедников Российских во главе со святыми Царственными Страстотерпцами.

12-13 марта 2002 года Священный Синод на заседании удовлетворил прошение архиепископа Мелхиседека об увольнении на покой, согласно Уставу Церкви и в связи с достижением 75-летия, выразив ему благодарность за понесенные труды.

Архиепископ Мелхиседек (Лебедев) отошел ко Господу 8 июня 2016 года в городе Климовске Московской области на 90-м году жизни. Отпевание совершалось 10 июня в Троицком соборе города Подольска Московской области, которое возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Погребен владыка Мелхиседек у алтаря Воскресенского храма с. Молоди Чеховского р-на Московской области.