По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июня 2021

Юные поисковики Екатеринбургской епархии начали подготовку к поездке на «Вахту Памяти»

В актовом зале храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга прошло собрание по подготовке к поездке на Международную учебно-тренировочную «Вахту Памяти» в Смоленскую область, которая состоится в августе текущего года.

Собрание провел руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, командир поискового отряда «Орленок» Алексей Леонидович Соловьев.

В прошлом году поездка на «Вахту Памяти» не состоялась из-за карантинных мер, поэтому поисковики буквально соскучились по экспедициям. Вот почему в 2021 году в поездку записалось 45 человек, что стало рекордом для ПО «Орленок», – отметил Алексей Леонидович.

Участники собрания распределили между собой обязанности по подготовке к поездке, обсудили список личных вещей и оборудования, познакомились с новыми бойцами и руководящим составом отряда.

«Фишкой» собрания, как отметили в епархиальном молодежном отделе, стало участие в нем в заочной форме по видеосвязи «ветерана» поискового отряда «Орленок» Вячеслава Смирнова, находящегося в настоящее время на службе в рядах Российской армии. После окончания службы Вячеслав собирается присоединиться к экспедиции.

В этом году в составе поискового отряда «Орленок» на «Вахту Памяти» отправятся прихожане храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах, Архиерейского Вознесенского подворья, храма во имя святителя Николая Чудотворца, храма в честь святителя Ермогена Московского города Екатеринбурга, а также из поселка Двуреченска, рассказали в епархиальном молодежном отделе.

Напомним, что поисковый отряд «Орленок» был создан в 2011 году по инициативе настоятеля Богородице-Владимирского прихода  протоиерея Андрея Канева. С 2012 года отряд принимает ежегодное участие в Международных учебно-тренировочных «Вахтах Памяти» на территории Смоленской области.

Бойцы отряда участвуют в поиске останков военнослужащих Красной Армии, погибших на полях Смоленской и Ржевско-Вяземской битв 1941-1943 гг. Помимо поисковых работ ребята знакомятся с историей и культурой посещаемых ими территорий. Помогают совершать походные Божественные литургии, молебны, панихиды, крещение в полевых условиях, проводят духовные беседы с поисковиками, лекции на героико-патриотическую тематику, организуют выставки военных находок.