По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июня 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в центре «Царский»

6 июня 2021 года, в неделю шестую по Пасхе, о слепом, день прославления блаженной Ксении Петербургской, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Культурно-просветительском центре «Царский».

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло и духовенство Екатеринбургской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнила архиерейская певческая капелла «Октоих».

В своем архипастырском слове по завершении литургии митрополит Евгений поздравил всех с сегодняшним днем – последним воскресным днем Пасхи в нынешнем году. Владыка напомнил, что на предстоящей седмице мы будем прощаться с возносящимся на небеса Господом, подобно ученикам, которые взирали на Него, возносящегося, на горе Елеонской.

– Жаль и нам расставаться с этими нотами пасхальной череды. Когда мы будем размышлять о своем последнем дне, нам тоже будет жалко прощаться со всем, что замечательного нас наполняло в этой короткой жизни. Будем вспоминать родных, близких, какие-то события. Христианин будет вспоминать свои грехи, жалеть от том, что они были содеяны, просить за них прощения. Христианин будет вспоминать добрые дары, которые Господь даровал в этой жизни, и благодарить за них. Мы тоже будем вспоминать, что было, в эти пасхальные дни – в среду вечером и в четверг, за богослужением Вознесения, прощаясь с воскресшим Господом, – сказал архипастырь.

Его Высокопреосвященство отметил, что люди боятся смерти, потому что ожидают после нее пустоту, небытие. Но после прощания с Пасхой нас ждет Вознесение, свет, который исходит от этого праздника, благословение. А через 10 дней нас ждет новый дар – Сошествие Духа Святого на апостолов, рождение Церкви и «совершенно потрясающая благодатная вечная жизнь Церкви, в которую вошли люди».

– Это уверяет нас в том, что после последнего дня в нашей жизни будет вознесение, будет встреча с Господом, будет Его суд. Но если в нашем сердце, в нашей жизни есть вера в Него, то, как Он Сам сказал, «верующий в Меня будет иметь жизнь вечную». Каждое событие в последний пасхальный воскресный день уверяет нас в том, что мы вечны, что вечный Господь своей рукою совершает с каждым лично из нас свой предвечный замысел о нашем спасении и о том, чтобы не дать нам погибнуть, – сказал владыка митрополит.

Глава Екатеринбургской митрополии поздравил также с днем прославления блаженной Ксении Петербургской. Владыка подчеркнул, что в этот день Церковь дает нам возможность еще раз к ней обратиться, поразмышлять, удивиться ее жизни, которая изменилась после смерти мужа, когда он стала блаженной и когда ей открылась и ею руководила благодать Святого Духа.

– Не надо ждать, когда Господь заберет от нас кого-то близкого, не надо ждать, когда Господь даст нам болезнь, чтобы мы решили переменить свою жизнь. Надо просить Его, Господа, и святую Ксению Петербургскую, чтобы не дожидаясь этих событий, мы старались ценить каждого человека, кто рядом с нами находится, ценить и дорожить каждым днем жизни, который нам даровал Господь, – сказал архипастырь.

Митрополит Евгений поблагодарил певчих архиерейской капеллы «Октоих», исполнявших песнопения Божественной литургии.

– Встреча с вами всегда праздник, потому что те, кто в «Октоихе» – они особые, – сказал правящий архиерей.