По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 июня 2021

Поэтический марафон пройдет у Храма на Крови в день рожденья Пушкина

В воскресенье 6 июня в Екатеринбурге, на площади у Храма на Крови пройдет праздник «Он победил и время, и пространство», посвященный дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Торжество откроет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Главным событием программы станет «открытый микрофон» – любой человек, пришедший на праздник, сможет прочесть стихи, отрывок из поэмы или сказки, вышедшие из-под пера «солнца русской поэзии».

Стихи гениального поэта прочтут известные политики, военнослужащие, священники, артисты, спортсмены, учащиеся. Среди тех, кто выступит со чтением стихов, будут министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина, уполномоченный по правам человека по Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова, член Общественной палаты Свердловской области Лариса Александровна Крапивина, депутат Государственной думы, чемпион мира по биатлону Антон Шипулин, генеральный консул Франции в Екатеринбурге Пьер-Ален Коффинье и почетный консул Италии в Екатеринбурге Роберто Д`Агостино; также приглашены члены правительства области, представители управлений МЧС, ГУФСИН.

– Пушкин – личность такого масштаба, которая объединяет всех, независимо от их национальности, политический убеждений и вероисповедания. Это именно то единство, которого нам сейчас так не хватает в нашем обществе. Мы рады, что столько людей приходит почтить память великого поэта и, как обычно, с нетерпением ждем всех желающих прочитать любимые стихи Александра Сергеевича, – рассказала руководитель просветительских программ центра «Царский» Елена Владимировна Редкошеева. 

Организаторы обещают памятные подарки, всем, кто выступит в этот день с чтением стихов у открытого микрофона.

Праздник проходит при поддержке Фонда святой Екатерины.

Начало праздника «Он победил и время, и пространство»: 6 июня в 12:00.

Храм-Памятник на Крови: Екатеринбург, ул. Царская, 10.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.