По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июня 2021

Финальный турнир по «Русскому силомеру» среди воскресных школ прошел в Екатеринбургской епархии 

В воскресенье 30 мая на площадке перед Храмом на Крови состоялся турнир по новому виду спорта, разработанному в Екатеринбургской епархии, – «Русскому силомеру» среди сильнейших ребят из воскресных школ.

Спортивный турнир провели по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения представители епархиальных спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи и сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации.

Соревнования прошли после молебна об окончании учебного года, который возглавил председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин.

Как рассказали в спортивно-патриотическом секторе, традиционно принять участие в соревнованиях смогли те спортсмены, которые прошли отборочные испытания. Перед финальным турниром для ребят провели семинар по «Русскому силомеру», а также разминку.

После турнира было награждение победителей медалями и подарками.

– Мне очень нравится заниматься на турнике, – рассказал один из победителей турнира Роман Хромов, воспитанник воскресной школы храма в честь святителя Николая Чудотворца на ул. Халтурина. – Сегодня мне присудили второе место, чему я очень рад. В течение года я готовился к турниру, а моя мама мне помогала в этом, например, засекала время, в то время, как я старался делать различные упражнения. У меня есть возможность заниматься на перекладине около дома и в воскресной школе

Руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Игорь Владимирович Пыжьянов рассказал, что этот турнир среди воскресных школ Екатеринбургской епархии проходит уже третий год подряд.

Мы понимаем, как важно человеку быть физически здоровым. При этом условии человек может сделать доброе дело: защитить Родину, семью, друзей. Мы всесторонне делаем все, что люди были физически культурными. Поэтому стараемся поддерживать сектор церковно-приходских школ в их деятельности: сопровождаем необходимыми документами, участвуем в отборочных соревнованиях, помогаем подготовить снаряд для проведения турнира, проводим финальный турнир по Русскому силомеру», – отметил Игорь Пыжьянов.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Основателем данной системы является Игорь Владимирович Пыжьянов. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

 

Смотрите также:

В уральской столице состоялся молебен с участием детей, посвященный окончанию учебного года