По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 мая 2021

В Екатеринбурге обсудили подготовку Международного слёта трезвости и здоровья

Отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии начал подготовку к Международному слёту трезвости и здоровья, который в нынешнем году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения пройдёт в селе Мариинск с 10 по 16 июля 2021 года.

Оргкомитет по подготовке слёта провел первое заседание в храме святителя Николя Чудотворца в Екатеринбурге, где базируется епархиальный отдел по утверждению трезвости.

Участники обсудили актуальные вопросы, в том числе – место проведения мероприятий. Руководитель отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии и президент фонда «Ника» Николай Леонидович Бажин рассказал о подготовке площадки для палаточного лагеря на берегу Мариинского водохранилища. Отдельная площадка будет оборудована для спортивных соревнований, которые будут проводится на слёте, в частности, впервые в Мариинске пройдёт народный кроссфит.

На территории Свердловской области в селе Мариинск слет будет проводится уже третий раз. Традиционно он пройдет при поддержке правительства Свердловской области, региональных министерства культуры, министерства образования и науки, департамента по делам с молодежью, администрации города Ревды.

Для участия в слёте приглашены председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, психотерапевт, психиатр-нарколог, доктор медицинских наук, доктор богословия протоиерей Григорий Григорьев, известные  священники и проповедники  Екатеринбургской митрополии протоиерей Евгений Попиченко, протоиерей Андрей Канев, игумен Петр Мажетов, иерей Константин Корепанов.

Программа слета также включает в себя отдых, обучение в рамках трезвенного просвещения, реабилитации зависимых, работы с родственниками страждущих, построения трезвенной работы на приходе. Участники слёта услышат интересные и познавательные лекции, будут игры на свежем воздухе, спортивные состязания, мастер-классы по самым разным направлениям. В завершение слёта его участники традиционно направляются в Екатеринбург, чтобы пройти главным крестным ходом Царских дней.

Напомним, трезвенные слеты начинали проводить в Екатеринбургской епархии в начале 2000-х годов, потом слет обосновался в Челябинской области на озере Увильды, где в начале июля ежегодно собирались православные трезвенники из Белоруссии, Украины, Казахстана, разных регионов России. Площадка имела статус международной и ежегодно собирала в трезвенном платочном лагере более 1000 человек.

Действующие лица