По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 мая 2021

«Воспитание культуры трезвости является для нас первостепенной задачей»: представители отдела по утверждению трезвости выступили на Образовательных чтениях

Представители отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии во главе с руководителем протоиереем Игорем Бачининым приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий XXIХ Международных образовательных чтений. В рамках Чтений сотрудники отдела стали участниками круглого стола и семинара, посвященных реализации Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, которые организовали Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Координационный центр по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение».

Площадкой мероприятий стал Российский государственный социальный университет. В университетском храме Феодоровской иконы Божией Матери 18 мая состоялись Божественная литургия и молебен на изъявление обета трезвости, который проводится традиционно в день празднования иконе Богородицы «Неупиваемая Чаша».

После богослужения прошел круглый стол на тему «Трезвость и преодоление химических и нехимических зависимостей». Его участниками стали более пятидесяти человек из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Уральского Федерального округа.  Владивостокской епархии. Руководил работой круглого стола Епископ Глазовский и Игринский Виктор. Участники круглого стола отметили негативные тенденции – рост наркомании в мире, серьезные последствия нехимической компьютерной зависимости – для зависимых нет понятия ценности жизни, ни своей, ни чужой.

Ректор РГСУ Наталья Борисовна Починок отметила, что круглый стол обязательно должен стать центром практических решений: «Те предложения и решения, которые мы выработаем на круглом столе, мы можем внедрять, опираясь на наших выпускников и на 17 тысяч наших студентов». Ректор подчеркнула, что опереться есть на кого, РГСУ стал настоящей кузницей кадров для продуктивной социальной работы, в том числе и с молодежью. 17 мая премьер Мишустин назначил руководителем Федерального агентства по делам молодежи  (Росмолодежи) выпускницу РГСУ Ксению Разуваеву.

Дьякон Иоанн Клименко рассказал об истории трезвенного движения, уроков, которые мы можем извлечь важности практики обетов трезвости в современном мире.

Врач-нарколог, заведующий отделением профилактики зависимого поведения медицинского центра наркологии Москвы Сергей Владимирович Долгий рассказал об программе реабилитации зависимых, в которой участвуют и врачи, и священники и о храме, открытом в московском наркодиспансере по благословению Святейшего патриарха Кирилла и при содействии главного нарколога Евгения Брюна. В 2015 году  в наркодиспансере на севере Москвы появился храм во имя иконы «Неупиваемая Чаша». Соработничество медицины и церкви даёт прекрасные плоды, утверждает врач, так как только медикаментозно с проблемой зависимости не справится, у неё духовные корни.

Кандидат богословия, протоиерей Илья Шугаев рассказал участникам о корнях нехимических зависимостей, которые нужно искать в существующей цивилизации потребления, в воспитании потребителя, не желающего довольствоваться малым.

Руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин напомнил присутствующим слова Христа: «Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32).

– И если человек не стремится обрести свободу и её сохранить, мы знаем с вами, что свято место пусто не бывает. И именно понимание того, как сохранить свободу, помогает оградить себя от той или иной формы аддиктивного поведения. Воспитание культуры трезвости, как культурно-исторической формы, присущей нашему народу, является для нас первостепенной задачей, – подчеркнул священник.

Действующие лица