По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 мая 2021

Митрополит Евгений принял участие в пресс-конференции, посвященной XXIX Международным образовательным чтениям

Сегодня, 13 мая в ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная заключительному этапу XXIX Международных образовательных чтений.

Чтения пройдут в Москве с 16 по 19 мая под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Темой образовательных чтений в 2021 году является:  «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Об итогах региональных этапов, теме чтений этого года, секциях и направлениях заключительного этапа рассказали председатель оргкомитета Международных образовательных чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда и заместитель председателя Госдумы РФ Петр Олегович Толстой.

Митрополит Евгений рассказал во вступительной части об особенностях организации Чтений, программе мероприятий и о новом разработанном приложений для участников форума.

– Работа XXIX Международных образовательных чтений в общей сложности будет вестись по 17 направлениям и в рамках парламентских встреч, – сказал митрополит.

Владыка напомнил, что чтения начнутся 16 мая, в воскресенье, Божественной литургией, которая будет совершена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в храме Христа Спасителя.

– И по 19 мая пройдет работа по направлениям. Запланировано проведение более чем 140 мероприятий. Это будут круглые столы, конференции, совещания, секции, семинары.

Работа форума пройдет на 70 площадках помещений. Это Государственная Дума, храм Христа Спасителя, Патриаршая палата Московского Кремля, Российская академия наук, залы Правительства города Москвы, государственный университет им.Ломоносова и другие вузы Москвы и другие.

Председатель Синодального отдела образования отметил, что в условиях ограничений, связанных с предотвращением распространения коронавирусной инфекции, конечно, будет меньше участников форума в привычном очном формате. И поэтому будут организованы трансляции всех мероприятий Чтений.

Митрополит Евгений рассказал, что с актуальной программой образовательных чтений можно ознакомиться на официальном сайте, а также в бесплатном мобильном приложении ПравОбраз. В приложении по окончании каждого форума будут размещаться материалы конференций, секций. Семинаров и круглых столов. В программе также отмечены условия участия в мероприятиях: есть ли свободный вход, требуется ли регистрация и т.д.

– В мобильном приложении всегда под рукой актуальная программа, информация о спикерах форума, возможность записаться при необходимости на секции, круглые столы и лекции, построить маршрут до площадки проведения мероприятий, а также посмотреть прямые трансляции с секций. Можно получать уведомления об изменении работы секций, направлений.

Я надеюсь, что это значительно облегчит навигацию по форуму, – отметил спикер.

Далее Петр Толстой рассказал о предстоящих парламентских встречах, которые ежегодно проходят в рамках образовательных чтений.

– Мы обсуждаем разные аспекты жизни страны – и внутри, и место России в современном мире. Но конечно нам надо сосредоточиться на тех проблемах, которые сегодня стоят перед государством, решение проблем, прежде всего, внутри России. У нас очень много тем, которые мы постоянно обсуждаем с первоиерархами Русской Православной Церкви. У нас есть постоянный контакт, – сказал Петр Олегович.

– В ходе работы круглого стола, который запланирован в Государственной Думе, можно будет обсудить дополнительные вопросы, которые будут безусловно поставлены предстоятелем Русской Православной Церкви, председателем Государственной Думы перед аудиторией. Это всегда событие. Это событие в данном случае общественной жизни России. И я очень надеюсь, что оно принесет какие-то новые идеи по движению нашей страны вперед, которых мы уже заждались.

Затем слово было предоставлено Владимиру Легойде. Спикер рассказал о важности форума.

– Особенность нашего форума в отличии, может быть, от ряда общественных форумов, что это площадка для разговоров о смыслах и о целеполагании. Для чего происходят все те изменения, о которых мы сегодня говорим, – отметил Владимир Романович.

Во второй части общения спикеры ответили на вопросы сми.