По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 мая 2021

Екатеринбургские следопыты приняли участие в Георгиевском параде в Москве

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения православные следопыты из отряда «Рождественский» храма Рождества Христова города Екатеринбурга стали участниками ежегодного Георгиевского парада в городе Москве. Парад прошел на Крутицком подворье, где размещается Синодальный отдел по делам молодежи. Мероприятие было приурочено ко Дню Великой Победы над нацизмом и памяти российского воинства. Добавим, что святой великомученик Георгий Победоносец является покровителем Братства православных следопытов.

Ежегодно мы отправляем на Георгиевский парад несколько наших ребят, активно принимающих участие в мероприятиях и сборах Екатеринбургского регионального отделения Братства православных следопытов, – рассказал начальник Совета БПС России, специалист молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии Всеволод Сергеевич Кривцов. – Благодаря поддержке Екатеринбургской епархии мы предоставляем возможность съездить в Москву следопытам из разных отрядов митрополии. Так два раза в год юные патриоты посещают головной штаб Всероссийского движения Братства православных следопытов в Москве.

В нынешнем году Георгиевский парад по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима был посвящен 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Екатеринбургскую дружину БПС на нем представляли следопыты из отряда «Рождественский» и руководитель отряда Ксения Анатольевна Нагуманова.

Программа мероприятия была интересной и познавательной, все желающие следопыты смогли поучаствовать в Божественной литургии и причаститься. После наш отряд был приглашен на историческую реконструкцию. Во время чаепития ребята  и руководители пообщались в непосредственной обстановке, поделились опытом, проблемами и радостными новостями. Мы встретили следопытов, которые приезжали к нам в гости прошлым летом, и нашей радости не было предела. Нас  хвалили, радовались нашим успехам и многие захотели снова приехать в гости, – поделилась впечатлениями от поездки руководитель отряда «Рождественский» Ксения Анатольевна Нагуманова. 

В отделе по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии отметили, что Георгиевский парад имеет давнюю традицию. Он проводился еще в Российской империи и в современную Россию вернулся в 1991 году. Последние десятилетия он проходит на Крутицком подворье или на Поклонной горе в Москве, где собираются православные следопыты со всей страны. Для следопытов Екатеринбургского регионального отделения Братства православных следопытов поездка в Москву является высшей наградой.