По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 мая 2021

В храмах Екатеринбургской епархии встретили Радоницу

Сегодня, 11 мая 20221 года, на девятый день после Пасхи, в православных храмах празднуется Радоница – день поминовения усопших. В этот пасхальный день верующие делятся вестью о Воскресении Христовом со своими близкими, кто отошел ко Господу, и возносят молитвы об упокоении их душ.

Этимологически слово «радоница» восходит к слову «радость», причем особое место Радоницы – сразу после Светлой Пасхальной седмицы – призывает радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную.

Панихида по окончании Божественной литургии совершается в этот день пасхальным чином, то есть празднично, и песнопения возвещают о Воскресшем Христе, прославляют Спасителя и, соответственно, несут человеку радость духовную и сердечную.

По словам клирика храма в честь Вознесения Господня иерея Андрея Щукина, совершавшего в этот день панихиду, особенность этого богослужения состоит, прежде всего, в том, что именно воспоминая усопших, мы поем пасхальные песнопения, которые относятся к Воскресшему Христу – «это все об одном – это все о Воскресении Бога».

– Мы, воспоминая своих усопших, радуемся, что они могут почувствовать это приближение той личной пасхальной радости, того Воскресения мертвых, о котором говорит Христос и о котором возвещает Он Своим Воскресением уже в Царстве небесном. Мы вспоминаем их и вспоминаем себя, в том числе, потому что мы от них недалеко находимся. И радуемся, что Господь нас нашел всех: и усопших, и нас живых тоже каждый раз находит. И в этом Его, наверное, самое великое дело, которое мы именуем делом спасения, – сказал священник.

Отец Андрей, подчеркнул, что Христос утверждает в Пасхе жизнь, и Он дарует нам ее обновление, перезагрузку. Но также Он и дарит ее усопшим, потому что «они в Нем имеют надежду утешения».

– Поэтому мы радуемся, что это утешение доступно не только нам – живым, но и усопшим, – отметил он.

Напомним, на Пасху и во всю Светлую седмицу, в храмах не совершаются заупокойные панихиды и гласное поминовение усопших ради великой радости Воскресения Христова. Для того, чтобы верующие смогли разделить с усопшими духовное торжество Воскресения Господня, после окончания Светлой седмицы, во вторник, Церковь установила особый день поминовения усопших – Радоницу.

Действующие лица