По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 мая 2021

«Передавать детям память о подвиге жизни ради жизни»: митрополит Евгений о Великой Победе и Пасхальной радости

О Победе в Великой Отечественной войне и Пасхальной победе над смертью, о долге молитвенного поминовения павших и о долге быть достойными своих дедов и прадедов сказал в архипастырском слове после торжественных мероприятий на Широкореченском мемориале накануне Дня Победы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

– Сегодня две ярких победы перед нашим лицом предстоят – Пасха Христова и Победа нашего народа в Великой Отечественной войне, которая совершилась 76 лет тому назад, которая досталась очень дорогой ценой и поэтому так дорога для каждого человека, живущего на нашей земле.

Две победы. Одна так по-человечески ясна и понятна. Четыре года наш народ очень болел, трудился, проливал кровь, пот, прорывая буквально у смерти победу над тем злом, которое пришло 22 июня 1941 года. И невероятным подвигом отдельных людей, всего народа победа была одержана и в такие же весенние дни 1945 года наши предки встречали победный май. Это было настолько ярко, настолько утешительно и очевидно. Победа над злом, победа жизни над смертью. Остановилась война – остановилась смерть. Перестали приходить похоронки, перестали уходить сыновья и дочери на фронт. Вернулась жизнь.

И сейчас мы празднуем Пасху Господню. Эти события очень близки между собой: и здесь, и здесь победа. Победа над захватчиками, над убийцами. Победа над собой, над смертью. 

Так получается сегодня, что победители, поколения победителей, те, кто были свидетелями это войны и Победы, они сегодня не с нами. Единицами остались ветераны. И имена тех, кто завоевал Победу, перетекли на те таблички, которые нас окружают – в этой бронзе; мы их пишем в поминальных записках.

И сегодня уже поколения победителей не празднуют земную Победу, они пришли пред престол нашего Бога – престол Воскресшего Иисуса Христа. И к радости одержанной, тяжелой победе прилагается еще иная радость – радость о победе Иисуса Христа над смертью. Они перешли из этой жизни в жизнь вечную, перед ними открывается, что и там одержана эта победа, и там Пасхальная радость, и там радость о Воскресшем Господе Иисусе Христе, победившем смерть, зло, неправду.

И мы сегодня вместе с ними, не отделяя живых от мертвых, сорадуемся этим двум победам. Ветеранов становится все меньше и меньше. Каждая встреча с ветеранами очень дорога. Когда видишь сегодня этого дедушку седовласого, бабушку, которые только начинают рассказывать о том, что им пришлось пережить, у них становятся влажными глаза, текут слезы. Эта память впечаталась настолько глубоко… Но и нельзя даже переоценить ценность таких встреч и таких бесед. Их рассказы – живых свидетелей – производят неизгладимое впечатление, воздействие на слушающих, на молодых людей, на детей и взрослых. Чем меньше становится ветеранов, тем больше ответственности ложится уже на нас с нами. Если ветераны одержали Победу, а потом сохраняли память и создали целую школу воспитания нашего народа на тех ценностях через книги, фильмы, личные встречи, через те средства, что нам доступны, они передавали эту память, которая впечатывается в гены нашего народа – то сегодня чем меньше их становится, тем больше ответственность на нас. Те дети, которые растут в наших семьях, ходят в школы, ходят рядом с нами по улице, мы должны им передавать эту память о подвиге народа и учить их, помогать им стать способными при необходимости повторить этот подвиг – подвиг жизни ради жизни – и не пожалеть своей жизни, пойти на смерть ради того, чтобы другие люди могли жить. 

Хотелось бы поздравить всех вас с нынешней 76-й годовщиной Победы. Порадоваться, что эта традиция 8 мая, накануне Дня Победы, возносить молитву об упокоении усопших участников Великой Отечественной войны – эта традиция, эта встреча, эта молитва создает некую полноту празднества. Да, вчера, завтра, в эти дни проходит замечательный парад, много встреч очень интересных происходит, но эта возможность обратиться к Богу об утешении самих героев, об утешении их душ очень дорогого стоит. И слава Богу, что такая возможность у нас и в этом году тоже есть.

Хочется всех вас поздравить с этими праздниками и сказать: дети, будьте достойны ваших отцов, дедов, матерей, бабушек, братьев, всех тех, кого мы сегодня поминаем. Христос Воскресе!

Смотрите также:

Митрополит Евгений возложил цветы к Вечному огню

Памятные торжества, посвященные Великой Победе, прошли на Широкореченском мемориале

Митрополит Евгений принял участие в возложении венков к памятнику маршалу Победы Г.К. Жукову