По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 мая 2021

В канун Дня Победы в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась традиционная архиерейская литургия с участием военнослужащих

8 мая 2021 года, накануне 76-й годовщины Победы  в Великой Отечественной войне, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божест­вен­ную литургию с участием военнослужащих в Свято-Троиц­­ком кафедральном соб­о­ре Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа протоиерей Андрей Канев, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа протоиерей Владимир Кисяков, руководитель отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, штатные священники, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

На богослужении присутствовали: руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Илья Константинович Новожилов, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления ЦВО  Константин Алексеевич Фальков; командиры воинских соединений и частей.

Отметим, что архиерейская Божественная литургия, посвященная Дню Победы, которая ежегодно совершается 8 мая – уникальное событие для Екатеринбургской епархии и Центрального военного округа. За богослужением традиционно молятся, исповедуются и причащаются военнослужащие, которые принимают участие в праздничном параде 9 мая на площади 1905 года в Екатеринбурге.

В Божественной литургии участвовали участники парадных расчетов – военнослужащие Центрального военного округа, Уральского округа войск национальной гвардии России, курсанты Уральского института ГПС МЧС России, Уральского юридического института МВД России и сотрудники ГУФСИН России по Свердловской области.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Даниил Рябинин.

На богослужении часть военнослужащих-участников Парада Победы исповедалась и причастилась Святых Христовых Таин.

Перед началом богослужения владыка Евгений в своем архипастырском обращении поздравил всех участников екатеринбургского Парада 9 мая с приближающимся Днем Победы. Глава Екатеринбургской митрополии напомнил молящимся о традиционной соборной молитве, которую исстари совершали русские воины накануне важных событий и сражений: люди просили друг у друга прощения, исповедовались, причащались.

– И сейчас для вас это тоже возможность помолиться – помолиться о простых вещах: чтобы завтра все прошло по распорядку, достойно; помолиться о своих родных, усопших, о себе, своей жизни; попросить у Бога помощи и благословения, – напутствовал военнослужащих митрополит Евгений.

Напомним, 8 мая в Екатеринбурге проходят торжественным мероприятия, посвященные досто­йному увековечению памяти усопших вождей и воинов, за веру, Отечество и народ жизнь ­свою положивших, и всех, страдальчески погибших в годы в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

После Божественной литургии торжественные мероприятия продолжатся на Широкореченском мемориале город­а Екатеринбурга. В 15:00 митро­полит Евгений совершит заупокойную литию по соотечественника­м, павшим на поле бра­ни в годы Великой Отечественной войны, и пройдет торжественное возложение венков к мемориалу.