По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 мая 2021

Памятные торжества, посвященные Дню Победы, пройдут на Широкореченском мемориале накануне праздника

8 мая 2021 года на Широкореченском мемориале города Екатеринбурга пройдут памятные торжества, посвященные 76-й годовщине Великой Победы.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии совершит заупокойную литию по нашим соотечественникам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

– Это традиционная для Екатеринбургской митрополии памятная акция с участием духовенства и верующих. Что отличает ее от обычной литии – это участие в ней военнослужащих Екатеринбургского гарнизона, которые также будут задействованы в этом торжественном мероприятии, – рассказал руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Илья Константинович Новожилов.

В памятной церемонии в честь погибших в годы Великой Отечественной войны примут участие: почетный караул штаба Центрального военного округа; военнослужащие Екатеринбургского гарнизона, военнослужащие Уральского округа войск национальной гвардии, сотрудники Главного управления МЧС России по Свердловской области; курсанты Уральского института ГПС МЧС России и Уральского юридического института МВД России, казаки Оренбургского войскового казачьего общества; сотрудники Екатеринбургской епархии; сестры милосердия отдела социального служения и представители Свято-Успенского братства; студенты, обучающиеся в Екатеринбургской духовной семинарии; воспитанники Братства православных следопытов; студенты и преподаватели Миссионерского института; добровольцы благотворительного фонда «Ника» и прихожане городских храмов.

После совершения литии состоится торжественное возложение цветов к Вечному огню, которое возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В знак увековечения памяти павших торжественным строем пройдут курсанты института МВД и института МЧС.

Добавим, что торжественное мероприятие пройдет при соблюдении необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

Начало: в 15:00.