По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 мая 2021

В центре «Царский» откроется выставка, посвященная 400-летию Свято-Покровского монастыря

7 мая в 17:00 в Музее святой Царской семьи, действующем в центре «Царский», состоится открытие выставки «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято-Покровскому женскому монастырю». Экспозиция посвящена истории старейшей женской обители на Урале.

За четыре века Покровский женский монастырь пережил несколько пожаров, революций, войн, годы унижений и репрессий, но сохранил свои главные святыни. Сегодня сюда стекаются многочисленные паломники, чтобы поклониться мощам блаженного Космы Верхотурского, помолиться перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Умиление». Монастырь и его святыни известны не только в разных уголках России, но и за рубежом.

На выставке представлены предметы XVIII-XX веков, связанные с историей монастыря. Среди представленных предметов особый интерес вызывают икона-плащаница «Успение Пресвятой Богородицы» начала XX века, створни от пономарки и фрагмент росписи Иоанно-Предтеченской церкви, построенной верхотурским купцом Максимом Михайловичем Походяшиным в XVIII веке. На выставке можно будет увидеть подлинники и копии рукописных и печатных документов XVIII–XX веков. Также представлены личные вещи монахинь: предметы облачения, четки, богослужебная литература, иконы. Особенно в этом ряду выделяются иконы, принадлежавшие монахиням Покровского монастыря еще в начале XX века, отмечают организаторы. Посетители смогут увидеть большое количество документального фотоматериала, отражающего жизнь Покровского женского монастыря в конце XIX–XX вв. Эти фотографии дают возможность увидеть облик монастыря, лица монахинь и послушниц.

Выставка будет действовать с 7 мая по 7 августа 2021 года в часы работы музея.

Адрес: Екатеринбург, ул. Царская, 8. Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.

Организаторы просят всех зрителей соблюдать «масочный» режим. Медицинские маски можно получить при входе в центр «Царский».