По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 мая 2021

«Только постившийся может оценить радость праздника не только в духе, но и в теле»: наставление в Светлую седмицу

О духовной радости и телесном утешении Светлой седмицы рассказал в своей традиционной рубрике «Великопостные беседы» иерей Даниил Рябинин, руководитель молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга.

 Христос Воскресе! С Праздником Святой Пасхи вас, дорогие братья и сестры! Закончились дни Великого поста, подготовившие нас к Празднику Праздников, и вся последующая седмица проходит под Пасхальной сенью, которая простирает свои крылья и на богослужебных характер нашей жизни, и на духовные переживания, и, конечно же, на наше любимое тело, которое также как Тело Спасителя нашего Иисуса Христа воскреснет и войдет в жизнь вечную.

Каждый день Светлой седмицы отмечен воспоминанием Пасхи, и любое богослужение начинается и заканчивается пасхальным тропарем и взаимными приветствиями: «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!» Вместо обычных молитвенных утренних и вечерних правил дома мы читаем Пасхальные часы, и они же поются в храмах на службах вместо обычных богослужебных часов.

Ограничивая себя в эмоциях Великим постом, в дни Светлой седмицы мы предаемся Пасхальной радости о Воскресшем Спасителе и вновь, и вновь памятью возвращаемся к песнопениям Пасхальной ночной службы, которые как воздух становятся родственными нашему духу и звучат в сердце и на устах еще многие дни.

Пост не просто завершился, даже обычные среда и пятница отменены, и на Светлой седмице мы ограничиваем себя в любой пище с точки зрения лишь разумности в потреблении, а не вследствие духовных предписаний. Это одна из тех сторон нашей православной регулярной церковности, которая сообщает глубину нашим праздничным переживаниям. Только постившийся все положенные дни может оценить радость праздника не только в духе, но и в теле. Конечно же, словом Иоанна Златоуста мы в идущие дни все приглашены на Пир Царствия, и нет разницы в чести для работников первого или одиннадцатого часа, зато есть разница в ощущениях. Человеку, постившемуся и трудившемуся ради Бога строго, радость от окончания поста действеннее и понятнее, чем человеку, не соблюдавшему по разным причинам ограничений. И тот, и другой поют славу Воскресшему Спасителю, но постившийся получает большее содержание в праздновании, ибо пережил труд и может в полноте наслаждаться отдыхом.

 В Светлый вторник перед нами раскрывается картина двух горящих сердец Клеопы и, по всей видимости, Луки, которым является Воскресший Спаситель на пути в Эммаус, и Которого они узнают в Таинстве Преломления Хлеба. Это Евангельское событие дает образец поведения для христиан, особенно в дни Светлой – как можно частого приобщения Святых Христовых Тайн для познания Христа Бога и видения Его как Он есть.

В этом году Пасхальные торжества совпадают с майскими праздниками светского государства и миллионы православных христиан имеют возможность ежедневно посещать храм для молитвы и причащения, празднуя Святую Пасху. К этому и я вас, дорогие мои зову и приглашаю, чтобы чаще мы могли друг другу сообщить, что Христос Воскрес и воскликнуть в ответ, что Он Воистину Воскрес!

Действующие лица