По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 апреля 2021

Журнал «Фома» объявил о проведении акции #окнаПасхи в пасхальную ночь 2021 года

Журнал «Фома» объявил о проведении в ночь с 1 на 2 мая 2021 года акции #окнаПасхи: в пасхальную ночь после богослужения верующие со всего мира вновь поставят на окна своих домов праздничные лампадки и фонарики.

В прошлом году в акции «Фомы» #окнаПасхи приняли участие тысячи человек. Православные христиане из разных точек страны и мира зажгли в пасхальную ночь дома лампадки и фонарики, поставили их на окно и опубликовали в соцсетях фотографии с тегом #окнаПасхи.

#ОкнаПасхи поддержали также священники, включая известных священников-блогеров, разместивших репосты на своих страницах, и архиереи в епархиях Русской Православной Церкви. Кроме того, из Рунета акция перешла и в англоязычный сегмент Сети, распространяясь там среди православных пользователей из разных стран под хештегом #WindowsOfPascha.

Акция получила такой широкий и положительный отклик, что в этом году ее решили повторить. Только на этот раз лампадки и фонарики будут ставить на окна не в полночь, а после пасхального богослужения.

Как принять участие в акции?

Придя домой из храма после богослужения в ночь с 1 на 2 мая, зажгите закрытую лампаду или закрытую лампу со свечой и аккуратно поставьте ее на окно на несколько минут. Сделайте фотографию и запостите ее у себя в соцсетях с хэштегом #окнаПасхи.

Журнал «Фома» призывает в день Светлого Христова Воскресения поделиться со всеми пасхальной радостью и заполнить интернет фотографиям пасхальных окон.

При этом «Фома» напоминает, что необходимо строго следить за пожарной безопасностью! Лампады и фонари должны быть закрытого типа, располагаться вдали от штор и других легковоспламеняющихся предметов, вне досягаемости детей и домашних животных, нельзя оставлять огонь без присмотра и тем более на всю ночь — достаточно, чтобы лампадка или фонарик постояли несколько минут.

Ссылки на публикации про акцию в соцсетях:

ВКонтакте: https://vk.com/wall-35758136_205501   

Facebook: https://www.facebook.com/foma.ru/posts/5370794612961700  

Одноклассники: https://ok.ru/fomajournal/topic/152902929036732  

Instagram: https://www.instagram.com/p/COMuj9Hgi5D/  

Telegram: https://t.me/foma_ru/3534