По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2021

ВИДЕО: Победить слабости: в Екатеринбургской епархии прошел первый православный челлендж

«Молодежка» прихода Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга в текущий Великий пост реализовала новый интересный проект – челлендж «Великий вызов. Слабо?».

Челлендж прошел под девизом «Проверь себя». Челлендж (от англ. challenge – вызов; предложение совершить какое-то действие на спор) – это такое общее дело, в котором бросается вызов чему-либо или кому-либо. В данном случае ребята бросили вызов своим слабостям и призвали сверстников присоединиться. В итоге более 50 человек из разных епархий присоединялись к аскетическим упражнениям: читали духовную литературу, занимались физкультурой, боролись с ленью, отказывались от сладостей и т.д. О том, как протекал челлендж и с какими трудностями они сталкивались, ребята делились в специальном чате Telegram-канала.

Настоятель храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах протоиерей Андрей Канев поддержал инициативу юных прихожан:

– Для кого этот проект? Для молодежи, для тех наших прихожан, которые привыкли, что пост — это время пищевых ограничений. Вызов предлагает молодому человеку заново пересмотреть свое отношение к этому особому периоду года. Чтение Евангелия, чтение литературы для расширения кругозора, физические упражнения, отказ от вкусняшек и время, посвященное какому-то выбранному делу, причем, со взаимной поддержкой – чем не труд для молодого человека, зачастую погруженного в виртуальный мир уныния? Мне, конечно, задавали вопросы по форме подачи, не слишком ли она современная. Так и есть, и молодежь у нас современная и формы общения у нее современные.

Многие участники решили не бросать упражнения и продолжить челлендж и после окончания Великого поста.

 

Смотрите также:

Великопостный челлендж: юные прихожане Владимирского прихода на Семи Ключах бросили вызов своим слабостям

Действующие лица