По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2021

Митрополит Евгений со­вершил литургию Преж­деосвященных Даров в Храме на Крови

27 апреля 2021 года, в среду Страстной седмицы Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил литургию Преж­деосвященных Даров в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, председатель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епрахии.

В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Евгений вручил награду Русской Православной Церкви клирику Храма-Памятника на Крови протоиерею Валерию Лавринову – пастырь удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни. 

На литургии по заамв­онной молитве в пос­ледний раз была произносеная молитва преподоб­ного Ефрема Сирина с тремя великими поклонами. Поклоны прекр­ащаются до праздника Пятидесятницы, но будут совершаться перед Плащаницей.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился протоиерей Олег Шилков.

По завершении литургии владыка Евгений обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. Правящий архиерей напомнил о двух Евангельских темах, воспоминаемых в этот день – о предательстве Иуды и помазании драгоценным миром ног Иисуса Христа женой-грешницей.

– Две крайне точки, две противоположности. Один человек имел и не ценил, а другая не имела, но оценила больше всего на свете. Церковь недаром в этот день нам напоминает эти две противоположности, чтобы мы где-то между ними постарались найти себя. Может, поближе к этому апостолу, который променивает, обесценивает, перечеркивает, убивает Бога. Либо к этой женщине, которая ценит его так, как мало кто на земле смог бы оценить, – сказал правящий архиерей. – Вопрос в том, что мы ставим главной ценностью своей жизни, кого мы ставим главной ценностью жизни? Себя? То, как мы видим себя в мечтах или Того, Кто нам дал жизнь, Того, кто нашу жизнь питает, наполняет смыслом и Кто нашу жизнь способен продлить в той самой вечности?

Владыка призвал всех принять участие в богослужениях Великого четверга:

– Завтра мы будем переживать Тайную Вечерю Спасителя. И Он, Который есть главная ценность в жизни человеческой, в нашей с вами жизни, будет Себя нам предавать, Своими руками будет нас питать Самим Собой. Завтра будет совершаться главная литургия года – Тайная Вечеря. Благо нам, если мы будем хотеть принять в ней участие.

Его Высокопреосвященство также дал наставления на ближайшие дни Страстной седмицы.

– К завтрашнему дню надо настроиться, почитать Священное Писание, Евангелие и завтра, как полагается, уготовившись последованием ко святому причащению, причасться Святых Христовых Таин. Тем кто не успел поисповедаться, сегодняшняя вечерняя служба дает такую возмоздность. Постарайтесь серьезно и внимательно ко всему этому отнестись, – сказал правящий архиерей.