По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2021

Великопостные наставления на Великую среду

О богослужебных особенностях Великой среды, о духовном смысле этого дня рассказал в своей традиционной рубрике «Великопостные беседы» иерей Даниил Рябинин, руководитель молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга.

– Наступила середина Страстной седмицы – Великая среда. В богослужебном и смысловом плане это очень важный день. Утром в Великую среду совершается последняя литургия Преждеосвященных Даров, за этой же службой в последний раз прочитывается молитва преподобного Ефрема Сирина с совершением земных поклонов. Конечно, коленопреклонение не отменяется, так как впереди мы будем покланяться святому Кресту Господню, святой Христовой Плащанице, однако тот порядок служб, который стал привычным для нас в течении Великого поста, прекращается.

Вечером в Великую среду совершается утреня. Во многих храмах в этот день совершается Таинство соборования.

Евангельской темой этого дня является тема помазания драгоценным миром ног Иисуса Христа женой-грешницей. В этом же чтении обозначается история согласия Иуды предать своего Учителя за 30 сребреников.

Тема предательства плавно открывает тему Великого четверга – Тайной Вечери и взятия Иисуса Христа под стражу.

С этого момента мы день за днем увидим всю историю последних дней жизни Христа. Каждый эпизод, каждое слово и действие Спасителя наполнено глубочайшим смыслом, потрясающе важным содержанием. Каждый из нас должен найти себя среди всех Евангельских персонажей, что окружают Христа. А может быть, я предатель, должны спросить себя мы с вами? Ради чего я со Христом? Не вор ли я? Все эти вопросы обращены не только ко всей полноте нашей уже прожитой жизни, но и к тому ответственному периоду Великого поста, который мы проживаем сейчас. Сегодня очень важно стараться каждому из нас присутствовать на богослужениях, участвовать в Церковных Таинствах. Великий четверг – установление Таинства Евхаристии, важнейший день, когда мы должны соединиться со Христом. «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6. 54) – так учит нас Спаситель. Будем и останемся верными учениками Иисуса Христа во все дни нашей жизни! 

 

Смотрите также:

28 апреля – Великая среда Страстной седмицы

Календарь Великого поста-2021: Страстная седмица

Действующие лица