По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 апреля 2021

Великопостные наставления на Великий понедельник

Об особенностях Великого понедельника, его богослужений и читаемых в этот день отрывках из Евангелия рассказал в своей традиционной рубрике «Великопостные беседы» иерей Даниил Рябинин, руководитель руководитель молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга.

– Наступившая Страстная седмица является важнейшим временем церковного календаря. В плане подготовки к празднованию Пасхи этот период так же выделяется особенным содержанием. День за днем верующие будут проживать последние события земной жизни Господа Иисуса Христа в течение этого времени.

Условно Страстную седмицу можно разделить на две части: первая – с Великого понедельника до Великой среды, и дальше с Великого четверга до Великой субботы включительно.

Первая часть, с Великого понедельника до Великой среды раскрывает нам целый ряд наставлений и притч, рассказанных Христом.

В Великий понедельник утром совершается литургия Преждеосвященных Даров, утром читается Евангелие от Матфея 24.3-35, в нем звучит тема Второго и Славного пришествия Господня. Вечером, за вечерним богослужением звучит тема «проклятой смоковницы», а также притча о злых виноградарях. Эти повествования настраивают нас на важные истины христианской жизни, первой из которых является истина того, что все, не приносящее плода, извергается вон и сжигается. Бесполезная и бестолковая жизнь не может иметь продолжения и в будущем веке, в этом ключе Святая Церковь предлагает нам особенно усилить свои труды в эти святые дни.

Впереди нас ожидают важные события Евангельской истории, важно постараться не пропустить их, по возможности быть в храме, а также готовиться к участию в Святых Таинствах Церкви. 

 

Смотрите также:

Владыка Евгений: «Постараться прожить эти дни в тишине рядом с нашим Господом»

Календарь Великого поста-2021: Страстная седмица

26 апреля – Великий понедельник Страстной седмицы Великого поста

Действующие лица