По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 апреля 2021

«Верующий во Христа вступает в новые отношения с жизнью»: наставление в Лазареву субботу

Об историческом значении Евангельского события – воскрешении праведного Лазаря Четверодневного, о необходимости проводить время в усердном духовном труде и храмовой молитве рассказал в своей традиционной рубрике «Великопостные беседы» иерей Даниил Рябинин, руководитель молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга.

24 апреля – Лазарева суббота, день, когда мы вспоминаем евангельское событие воскрешения праведного Лазаря. В последовании богослужебных дней это событие примыкает к Великому празднику Входа Господня в Иерусалим. В историческом контексте эти события разделены между собой некоторым временем, однако безусловная связь этих событий остается совершенно очевидной. Тот внутренний «накал», который наступает к моменту Вербного воскресения был обусловлен в том числе совершенно потрясающим событием – воскрешения Лазаря Четверодневного. Все те чудеса, которые совершал Христос конечно же создавали вокруг него славу Великого чудотворца, но воскрешение разлагающегося человека стало финальной точкой в желании Иудеев поставить Иисуса Христа царем. «Он может все!» – именно с таким настроем встречают Христа народ, приветствуя Его уже в Иерусалиме.

Однако очень важно обратить внимание на суть Евангельского отрывка этого дня. В Евангелии от Иоанна, повествующем о воскрешении Лазаря звучит очень важная тема – Христос общаясь с Марфой говорит важнейшие слова: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин.11.25). Не случайно в словах праздничного тропаря звучит тема будущего всеобщего воскресения. Христос приходит в этот мир, чтобы вернуть человеку полноту жизни. Время, которое проживает человек здесь на земле есть лишь временный промежуток нашей подготовки к вечности. Настоящая и полная жизнь может быть лишь с Богом, потому как именно Он является источником жизни. Верующий во Христа вступает в новые отношения с жизнью, это абсолютно важная истина. Когда мы живем так, как предлагает нам Иисус Христос, мы воистину воскресаем, потому что перестаем жить в грехе, такая жизнь не может умереть.

Великое событие воскрешения Лазаря положило начало шествия Иисуса Христа на Голгофу. В продолжении этой же Евангельской главы, в 53 стихе говорится, что с этого дня фарисеи, саддукеи и первосвященники положили убить Его. Христос воскрешает Лазаря и идет на Крест, умирает, чтобы Воскреснуть, победить смерть, ради того, чтобы дать всем нам жизнь.

Это лишь небольшие фрагменты того, что можно было бы рассудить об этом событии – воскрешении праведного Лазаря.

Впереди нас ожидает очень серьезное и важное время. Будем стараться проводить его в усердном духовном труде и храмовой молитве.

Действующие лица