По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 апреля 2021

Не откладывайте исповедь на последний день: наставление на Страстную седмицу

О возможности исповедоваться в дни Страстной седмицы, которой не стоит пренебрегать, а также о днях, когда можно причащаться, рассказал в своей традиционной рубрике «Великопостные беседы» иерей Даниил Рябинин, руководитель молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга.

– Великий пост подходит к завершению. В течение всего этого благодатного времени мы постоянно проговаривали важную мысль, что пост безусловно связан с необходимостью молитвы, участию в Церковных Таинствах.

В рамках покаянных дней Таинство исповеди становится вполне понятным и необходимым каждому из нас.

Впереди Страстная седмица. В богослужебном плане это достаточно интенсивный период со своими служебными особенностями и продолжительными последованиями.

Стоит внимательно учесть время, когда мы смогли бы спокойно и без спешки приступить к Таинству исповеди.

Не следует откладывать все на последний день, особенно если вы придете впервые. Конечно, в Великую субботу в большинстве храмов Таинство исповеди будет приниматься фактически за несколько часов до ночной службы, однако в течение всей седмицы можно поисповедаться, получить благословение у своего священника на возможность причащаться в положенные дни.

Напомню, на Страстной седмице совершаются следующие богослужения, когда можно причаститься: с понедельника по среду – на литургии Преждеосвященных Даров, в Великий четверг – Установление Таинства Евхаристии (Чистый четверг), Великая суббота (продолжительное богослужение утром), Пасха (ночная служба).

Действующие лица