По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 апреля 2021

Исправительные учреждения Среднего Урала примут участие в епархиальном турнире «Русский силомер»

В Екатеринбургской митрополии стартует VII ежегодный турнир по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер» среди исправительных колоний Свердловской области. Соревнования проводятся по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения епархиальными молодежно-миссионерским и тюремным отделами, спортивным клубом «Русский силомер» и ГУФСИН России по Свердловской области. В этом году турнир посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

С 21 по 26 апреля 2021 года в 12 исправительных учреждениях Среднего Урала пройдут спортивно-патриотические турниры по «Русскому силомеру» и жиму лёжа. Турниры будут проходить в таких городах как Ивдель, Краснотурьинск, Верхотурье, Новая Ляля, Нижний Тагил, Невьянск, Кировград, а также в поселке Гари. В женских колониях планируется проведение спортивной эстафеты, а также конкурса «Девичья краса – длинная коса».

Заключенные с нетерпением ждут начала соревнований и готовятся к ним, рассказали организатору турнира. В каждой исправительной колонии будет разыгран комплект медалей: среди сильнейших представителей каждого отряда и колонии. Призы получат три сильнейших отряда, победители турнира в весовой категории «Свыше 100 кг» и в возрастной категории «Старше 50 лет». И всех без исключения участников соревнований наградят сладкими призами.

Заключенные очень рады проведению турнира «Русский силомер» в колониях и с интересом принимают участие в нем. С каждым годом я все больше замечаю, что у людей меняется в лучшую сторону отношение к спорту. К ним приходит понимание того, насколько важно регулярно заниматься спортом, а также отказываться от вредных привычек. Мы очень благодарны ГУФСИН России по Свердловской области за возможность проведения соревнований в колониях, – отметил организатор турнира, руководитель спортивно-патриотического сектора Екатеринбургской епархии мастер спорта РФ Игорь Владимирович Пыжьянов.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике для подростков и взрослых, находящихся в разной физической форме. За выполнение каждого упражнения в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» – упражнения для развития силы и силовой выносливости. Турниры проходят в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была разработана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году. Главной целью создания «Русского силомера» является оздоровление населения, безопасность, легкость судейства и возможность бесплатных занятий спортом в шаговой доступности.

 

Смотрите также:

В Центральном военном округе впервые проходит турнир по «Русскому силомеру»

Воспитанники воскресных школ Екатеринбургской епархии готовятся к участию в турнире «Русский силомер»