По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 апреля 2021

В Центральном военном округе впервые проходит турнир по «Русскому силомеру»

В частях и соединениях Центрального военного округа впервые проходит турнир по силовому многоборью на гимнастической перекладине, разработанному в Екатеринбургской епархии, – «Русский силомер». Соревнования посвящены 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского – покровителя сухопутных войск РФ, рассказали в пресс-службе ЦВО.

Организаторами соревнований выступили отделение по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления ЦВО и Екатеринбургская епархия.

В отборочном этапе приняло участие около 10 000 военнослужащих.

– В турнире может принять участие любой желающий вне зависимости от уровня спортивной подготовки. Система «Русский силомер» состоит из различных упражнений, которые можно выбрать по своим способностям. Самое простое упражнение – вис на турнике и сгибание ног в коленях, далее по степени сложности идёт перехват руками грифа турника, подтягивание – всего 11 упражнений, – пояснил помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления ЦВО протоиерей Андрей Канев.

Перед спортивным состязанием помощники командиров частей по работе с верующими военнослужащими и священнослужители провели беседы об Александре Невском.

Третий этап соревнований запланирован на 15 мая и приурочен к дню рождения Александра Невского, который отмечается 13 мая. В ходе финала определится самое сильное соединение и самый сильный военнослужащий ЦВО.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

Фото: пресс-служба ЦВО

Действующие лица