По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 апреля 2021

«Молодежь выбирает трезвость»: в Екатеринбургской митрополии прошел онлайн-форум, посвященный трезвенному движению

20 апреля 2021 года прошёл онлайн-форум Западного управленческого округа «Молодежь выбирает трезвость». Форум проводится при поддержке правительства Свердловской области и Екатеринбургской митрополии в рамках деятельности общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости».

Организован форум министерством здравоохранения Свердловской области, отделом по утверждению трезвости и профилактики зависимостей Екатеринбургской епархии и Свердловским областным медицинским колледжем.

Молодежный форум приветствовал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений:

– Я вижу, что география участников форума достаточно широкая и это отражает то, насколько тема трезвости в нашем регионе имеет массовый и всеобъемлющий характер. Хотелось бы молодым участникам форума напомнить, что всякий человек стремится быть свободным, стремится быть здоровым, стремится быть деятельным. Зависимость, неважно какая – алкогольная, наркотическая, игровая, лишает человека вот этой свободы. Очень важно, чтобы и мы сами стремились обретать эту добродетель независимости, трезвости, и тех людей, кто находится с нами рядом, безусловно, приобщали к этому доброму деланию. Участие в этой конференции, я не сомневаюсь, принесёт всем нам пользу, вдохновит, замотивирует на дальнейшую деятельность и поможет нам, нашему народу, нашей молодёжи эту добродетель не утерять.

Трезвая повестка актуальна как никогда, считает управляющий администрацией Западного управленческого округа Виталий Александрович Вольф.

– Очень хорошо, что есть люди, которые исповедуют трезвый образ жизни, мы приветствуем трезвую молодёжь. В этом – поддержка территорий, которые помогают укреплять экономическую мощь Свердловской области, – отметил спикер.   

Директор департамента общего и дополнительного образования министерства образования Свердловской области Антон Юрьевич Третьяков подчеркнул, что здоровый образ жизни – это не просто какая-то диета или занятия спортом, это стиль жизни, направленный на омоложение, оздоровление всего организма:

– И в первую очередь, это отказ от вредных привычек, – сказал представитель министерства, – создание режима дня, в котором есть место для полноценного отдыха, для продуктивной работы, физической активности. Именно школа обладает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы, работая с детьми, помогать семьям, которые сталкиваются с подобной проблемой. Формировать понимание трезвого и здорового образа жизни надо с пелёнок.

Антон Юрьевич Третьяков обратил внимание коллег-педагогов на профилактические программы, помощь семьям, предложил включать профилактические мероприятия в воспитательную работу.

Боец смешанного стиля (ММА), чемпион Александр Шлеменко поблагодарил организаторов форума за то, что на Урале есть площадка, объединяющая здоровые силы России.

– Наш русский народ всегда славился своей силой духа, – отметил боец. – Единственное оружие против этой силы – алкоголь, наркотики и сигареты. Родился и живу в городе Омске, на окраине Московка-2, смотрю с сожалением на тех, кто захотел «жить для себя», как они говорили, – алкоголь, встречи, вечеринки. Время пролетает очень быстро и прискорбно наблюдать за тем, что с этими людьми произошло. Говорят: «Вот ты не пьёшь – и не лезь к другим, не говори им ничего, не объясняй». Но я считаю, что мы ответственны за нашего ближнего, который немного ошибся, но, к сожалению, эти ошибки могут быть непоправимыми. Чтобы у вас всё было хорошо, нужно к этому подготовится, очень важно создать трезвую семью и подойти трезво к рождению ваших детей. И тогда вы поймёте истинный смысл вашей жизни, который будет не в том, чтобы бегать из одного клуба в другой, съездить в разные страны, а смысл в том, чтобы дать жизнь новым людям, взрастить и воспитать их, продолжить свой род. Я часто езжу по стране, и хоть люди, живущие трезво, пока в меньшинстве, но я лет 15 призываю людей к трезвому образу жизни, и всё больше людей понимают, прислушиваются. Начни жить трезво, начни изменения с себя – радует, что есть люди, которые верят этим словам. Бог помогает найти дорогу даже в кромешной тьме. И всё у нас будет хорошо. От форума к форуму я вижу положительные изменения, эти зёрна дают ростки и ростки очень хорошие. 

Участникам форума представили новые фильмы организации «Общее дело». Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» Вячеслав Павлович Бальцевич обратился к молодёжи:

– Нам нужно понимать, что все предыдущие поколения не зря проживали свою жизнь, не зря отдавали её во время великий войн и сражений, от нас сейчас очень многое зависит.

Вячеслав Бальцевич рекомендовал посмотреть фильмы «Никотин. Секреты манипуляции» (в нём говорится, как транснациональные корпорации изобретают новые курительные средства, которые смотрятся красиво и модно, но имеют цель одну – доставку никотина в организм), фильм «Ловцы душ» (о том, как СМИ манипулируют сознанием) и фильм «Грязные слова» (он говорит о важности чистоты русской речи, и о том, насколько брань вредит организму).

Добавим, что участниками форума стали спортивные, образовательные, творческие площадки Ревдинского округа. Всего в форуме приняли участие более двухсот площадок, по самым малым подсчётам, это более двух тысяч человек из разных городов России, отметили организаторы.

К форуму подключились отделения Попечительства о народной трезвости, штаб «Молодежного братства трезвения» в Областном медицинский колледже Екатеринбурга и его филиале в Ревде, педагогический Ревдинский колледж, площадки храмов в Ревде, Первоуральске, Шалинском благочинии, спортивные клубы Ревды, центральная библиотека Ревды, Центр по работе с молодежью городского округа Ревда, храм и администрация Мариинска (который будет принимать международный слёт трезвости в июле). На всех площадках собрались молодые участники и волонтеры трезвенного движения.

Участники поблагодарили организаторов за важную информацию, полученную на форуме, отметили необходимость проведения таких мероприятий в дальнейшем.