По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 апреля 2021

«Не стоит откладывать все на последние дни»: наставления в седмицу ваий

Об особенностях шестой седмицы Великого поста, седмицы ваий, и ее главных богослужениях рассказал в своей традиционной рубрике «Великопостные беседы» иерей Даниил Рябинин, руководитель молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга.

– Шестая седмица Великого поста называется седмицей ваий, которая готовит нас к вступлению в особенное время, дней Страстной седмицы, предваряющую праздником Входа Господня в Иерусалим или Вербным воскресением.

Первая половина шестой седмицы в богослужебном порядке проходит привычным образом.

В понедельник, вторник и четверг совершаются богослужения суточного круга.

В среду и пятницу положено совершение литургии Преждеосвященных Даров.

В субботу, 24 апреля, совершается воспоминание Евангельского сюжета – воскрешение праведного Лазаря. Этот день называется Лазаревой субботой. Вечером в этот же день за всенощным бдением в канун праздника Входа Господня в Иерусалим будут освящаться вайи – ветки верб.

Вербным воскресением начинается совершенно особенный период – Страстная седмица. Богослужение этих дней насыщенно важными уставными последованиями и Евангельскими темами (об этом мы расскажем в следующем нашем материале).

В пятницу, 23 апреля, в богослужебных песнопениях звучит тема завершения дней святой Четыредесятницы. Суть заключается в том, что дни Страстной седмицы стоят особенным образом, но в нашем понимании они включены в период всего Великого поста.

Одно остается точно понятным – время стремительно движется вперед, путь Великого поста подходит к своему логическому завершению, а значит требует от нас еще большего внимания. Возможно, до сих пор мы не сделали важных вещей, которые определяют постное время как время духовного подвига и подъема. Не стоит откладывать все на последние дни, следует понудить себя к участию в Церковных Таинствах – Исповеди и Причащении, Таинстве Соборования. 

 

Смотрите также:

Календарь Великого поста-2021: седмица шестая (седмица ваий)

Действующие лица