По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 апреля 2021

Календарь Великого поста-2021: седмица шестая (седмица ваий)

Великий пост в 2021 году начинался 15 марта, а заканчивается 1 мая. Великий пост — самый главный, продолжительный и строгий из всех православных постов. В его основе — подражание сорокадневному посту Христа в пустыне. Пост является подвижным, то есть его даты начала и окончания меняются каждый год. В 2021 году пост начинается 15 марта и заканчивается 1 мая. 2 мая — Пасха, Светлое Христово Воскресение. Наиболее строгие недели поста — первая и последняя (Страстная).

Предлагаем вашему вниманию календарь Великого поста-2021 по седмицам. Из него вы узнаете об особенностях богослужений и питания, о днях памяти и праздниках, приходящихся на этот период.

19 апреля, понедельник

Началась последняя неделя Четыредесятницы — сорокадневного периода, установленного для борьбы с грехами и покаяния. Совсем мало времени осталось до Страстной седмицы — совершенно особого периода года, когда вся жизнь христианина сосредотачивается вокруг евангельских событий.

Особенности богослужения: Литургии нет.

Дни памяти: Мучеников Иеремии и иерея Архилия, сведения о их смерти за веру сохранил святитель Григорий Двоеслов. Святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского, борца с ересями, участника V Вселенского Собора.

Пост: По монастырскому уставу — сухоядение.

20 апреля, вторник

Особенности богослужения: Литургии нет.

Дни памяти: Преподобного Георгия, митрополит Митиленского. Святитель вел жизнь добродетельную, творил дела милосердия, помогал нуждающимся и страдающим, имея дар чудотворения. По преданию, в час его смерти над городом зажглась яркая звезда. Преподобного Серапиона Синдонита Египетского — монаха-странника, жившего «как птица небесная», не имея дома и имущества, и собиравшего лишь духовное богатство для себя и других.

Пост: По монастырскому уставу разрешена вареная пища без масла.

21 апреля, среда

Особенности богослужения: Литургия Преждеосвященных Даров.

Дни памяти: Святого апостола от 70-и Иродиона, родственника апостола Павла, спутника апостолов Петра и Павла в их путешествиях, убитого язычниками за проповедь христианства.

Пост: Монашеский устав предписывает сухоядение. Позади большая часть поста, и пищевое воздержание вошло в привычку и уже вовсе не кажется сложным.

22 апреля, четверг

Особенности богослужения: Литургии нет.

Дни памяти: Преподобномученика Вадима, архимандрита, и семерых его учеников. Святой был убит бывшим христианином Нирсаном, отрекшимся от Бога. Обличаемый совестью, он не сразу смог отрубить голову мученику, а когда наконец выполнил приказ царя-язычника, не смог жить со своей тяжелой ношей и покончил с собой.

Пост: По монастырскому уставу вареная пища без масла. Но миряне вместе со священником сами определяют меру своего поста.

23 апреля, пятница

«Душеполезную совершивше Четыредесятницу, и святую седмицу страсти Твоея просим видети, Человеколюбче…» — поется в этот день в храме. Наступил последний день Святой Четыредесятницы. Верующие стоят на пороге Страстной седмицы.

Особенности богослужения: Литургия Преждеосвященных Даров.

Дни памяти: Мученика Терентия и его дружины. В III веке римский император-язычник приказал всем подданным приносить жертвы языческим идолам, и многие после запугиваний и угроз соглашались. Но сорок воинов-христиан мужественно исповедовали свою веру и пошли за нее на смерть.

Пост: Устав предписывает сухоядение, но мирянам важно соблюдать пост в той мере, которая позволяет находить силы для выполнения ежедневных обязанностей и молитвы.

24 апреля, суббота

Лазарева суббота. Церковь вспоминает воскрешение Христом Своего друга Лазаря, четыре дня пролежавшего в гробу. Это событие предвосхищает Воскресение Христово, как бы подготавливая к великому и непостижимому чуду.

Особенности богослужения: Утром — литургия Иоанна Златоуста. Вечером — всенощное бдение Входа Господня в Иерусалим с освящением ваий (верб).

Дни памяти: Праведного Лазаря. После своего воскрешения он прожил еще 30 лет, стал епископом и наряду с апостолами нес весть о Воскресении Христовом людям. Священномученика Антипы Пергамского — ученика апостола Иоанна Боголова, епископа, убитого гонителями христиан за его проповедь.

Пост: Четыредесятница закончилась, но впереди еще самая строгая неделя в году — Страстная.Два дня послабления позволяют набраться сил перед ней. В Лазареву субботу устав позволяет есть рыбную икру.

25 апреля, воскресенье

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

Один из двенадцати главных (помимо Пасхи) православных праздников. Так как весть о воскрешении Лазаря уже дошла до Иерусалима, жители города поспешили навстречу великому Чудотворцу и приветствовали Его как Царя. Христос же входил в город, зная, что идет на Голгофу.

Особенности богослужения: Литургия Иоанна Златоуста. В конце богослужения совершается чин освящения ваий (верб). Ветки растений, которые верующие приносят в этот день в храм, символизируют пальмовые ветви, с которыми встречали Христа жители Иерусалима. Освященные вербы принято хранить дома возле икон в течение всего года.

Дни памяти: Священномученика Зинона, епископа Веронийского, твердо отстаивавшего истинную веру перед еретиками. Согласно сочинениям святителя Григория Двоеслова, в 558 году, когда многие итальянские реки вышли из берегов, вода дошла и до храма св. Зинона, но остановилась стеной перед дверьми церкви. Муромской иконы Божьей Матери. Увидев этот образ в руках у муромского князя Константина, язычники, пришедшие его убить, уверовали и просили крестить их. Белыничской иконы Божией Матери, общей святыни христианского мира, почитается как православными, так и католиками.

Пост: В Вербное воскресенье даже по монастырскому уставу всегда разрешена пища с маслом, рыба, немного вина. Верующие набираются сил и готовятся вступить в самую строгую и самую сложную неделю года — Страстную седмицу.

Скачать календарь питания (pdf)

Скачать службы поста (pdf)

Использован материал сайта: foma.ru