По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 апреля 2021

Начался прием работ на XX Областную Богословскую конференцию детей и юношества

Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии принимает работы для участия в XX Областной Богословской конференции детей и юношества в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Богословская конференция – это интеллектуальный форум, на котором учащиеся из воскресных и общеобразовательных школ, православных гимназий представляют свои творческие и исследовательские проекты по направлениям: богословие, история, краеведение, культура, жития святых.

– В течение всего учебного года ребята трудились над рефератами по богословию, церковной культуре, истории и краеведению. В мае, в Дни славянской письменности и культуры, авторы лучших исследовательских работ приглашаются с докладами на Богословскую конференцию. После пленарного заседания ребята принимают участие в работе «круглых столов», где имеют возможность обсудить изученные темы, – рассказали в епархиальном отделе религиозного образования. 

ХХ Богословская конференция для детей и юношества состоится 30 мая 2021 года. Накануне пройдут традиционные этапы в районных центрах, например, в Ревде и Верхотурье. Лучшие работы городских, районных и благочиннических конференций будут представлены на областном форуме.

– Основной темой детских исследований станет жизнь и почитание святого Александра Невского. Много работ подготовлено по теме «Великая Победа», особенно интересны те, которые связаны с историей семьи, дедов и прадедов. А также ожидаются проекты, посвященные разным направлениям: библеистике и литературе, живописи и декоративному творчеству, военной истории и архитектуре, – отметили организаторы конференции.

Срок подачи работ – до 26 апреля. Работы предоставляются в печатном виде в Сектор церковно-приходских школ по адресу: ул. Репина, 6, к. 221, тел. +7 (343) 253-10-64.

Подробная информация представлена на сайте отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии «Уралпросвет».