По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 апреля 2021

Старейшая женская обитель Урала готовится к празднованию своего 400-летия

В 2021 году свое 400-летие отметит верхотурский Свято-Покровский женский монастырь. Торжественное богослужение в честь юбилея Свято-Покровского Верхотурского женского монастыря намечено на начало сентября, его возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В планах также – праздничный концерт и презентация музейной экспозиции «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято-Покровскому женскому монастырю». О том, как старейшая женская обитель Среднего Урала готовится к юбилею – в нашем материале.

Покровский женский монастырь был основан в годы царствования Михаила Феодоровича Романова – в 1621 году. За четыре века старейший монастырь Урала и Сибири пережил несколько пожаров, реконструкций, революцию. В настоящее время здесь снова звучит молитва. Для жителей региона монастырь является одним из важнейших центров духовной и культурной жизни. Сюда притекают и паломники из других регионов, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы припасть к здешним святыням –  чудотворной иконе Богородицы «Умиление» и к мощам блаженного Космы Верхотурского.

Сегодня в обители живут 32 насельницы. Богослужение в монастыре совершается ежедневно, читается Неусыпаемая псалтирь. Монахини несут послушание на кухне и в сыроварне, на монастырском огороде, на скотном дворе, в мастерской по изготовлению пряников, в швейной мастерской, на ферме с альпаками. В стадии завершения реставрации находится административно-жилой корпус, где разместятся медпункт, библиотека, актовый зал, новая трапезная, новые монастырские кельи.

В начале 90-х годов XX века, когда началось возрождение и восстановление монастыря, на его территории была разруха. В советские годы в стенах храмов располагались баня, гараж городской больницы, рыболовецкая артель, в жилом корпусе – детский дом. На сегодняшний день полностью восстановлен храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы, в нем хранятся святыни обители, одной из которых является икона «Умиление», написанная в начале XX века игуменией близлежащего от Верхотурья Успенского женского монастыря Ангелиной. «Икону удалось сохранить от уничтожения в годы богоборчества. Местные жители прятали ее по домам, какое-то время она даже находилась под спудом, ее закапывали в землю, чтобы спасти. Образ богато и с любовью украшен: сохранилась бархатная риза, расшитая жемчугом, золотыми нитями», – рассказывает игумения монастыря Магдалина (Сулеменева).

Сегодня к чудотворной иконе «Умиление» многие верующие обращаются во всякими скорбями. Особо ее почитают женщины, которые мечтают о материнстве, с благодарностью к ней спешат те, кто вымолил у Богородицы долгожданных детей.

В храме находится рака с мощами блаженного Христа ради юродиваго Космы Верхотурского, перенесенными сюда в 1995 году из Преображенского храма Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря. В обители также пребывают частицы мощей многих православных святых, таких как блаженная Матрона Московская, преподобный Серафим Саровский, великомученица Варвара, преподобные Петр и Феврония Муромские и другие.

Старо-Покровский храм и церковь во имя Иоанна Предтечи, с которой когда-то началось строительство обители, до сих пор ждут мастеров. По словам настоятельницы, одна из сложностей заключается в финансировании и разработке проектов, дело это непростое, ведь оба здания являются памятниками культуры федерального значения.

Сегодня Покровский монастырь – место паломничества многих верующих, он вызывает интерес и у любителей старины. «Приезжают к нам со всей России, случается, что к нам заглядывают и паломники из других стран. Например, как-то были посетители из Новой Зеландии, из Австралии», – рассказывает матушка Магдалина.

Что касается самого праздника, решено провести его в начале осени. «Точная дата открытия монастыря не известна, знаем мы только год его основания. Ориентировочно, по благословению владыки Евгения, торжество состоится в первое воскресенье сентября», – пояснила игумения обители. По ее словам, кроме торжественного богослужения планируется организовать праздничный концерт, в настоящее время список коллективов и исполнителей уточняется. Ожидают в обители и музейную экспозицию «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято-Покровскому женскому монастырю» – из музея святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский».

Также матушка настоятельница рассказала о планах по изданию книги об истории Свято-Покровской обители, которую готовит архимандрит Тихон Затекин, известный автор книг об истории верхотурских монастырей и храмов. В ближайшее время мы расскажем нашим читателям об этом проекте.

 

Смотрите также:

Верхотурский Свято-Покровский женский монастырь готовится к празднованию 400-летия