По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 апреля 2021

Историко-театральная композиция, посвященная Ф.М.Достоевскому, завершила Фестиваль православной книги

В Культурно-просветительском центре «Царский» прошла историко-театральная композиция «Найти человека в человеке», посвященная 200-летнему юбилею Ф.М. Достоевского. Это мероприятие было приурочено ко Дню православной книги и завершило череду церковно-общественных событий, прошедших в Екатеринбургской епархии в формате фестиваля в течение первого весеннего месяца.

Историко-театральную композицию, посвященную великому русскому писателю Федору Михайловичу Достоевскому, подготовили совместно с центром «Царский» молодежно-миссионерский отдел Екатеринбургской епархии, Екатеринбургский государственный театральный институт.

– Замечательное содружество центра «Царский» с театральным институтом и молодежным отделом епархии существует уже с 2013 года, – рассказала руководитель просветительских программ центра «Царский» Елена Владимировна Редкошеева. – К Дню православной книги мы рассказываем о каком-либо русском писателе, и формат историко-театральных композиций нам кажется наиболее интересным.  Наши зрители вспомнили уже о таких писателях, как Н.В. Гоголь, И.С. Шмелев, С.Т. Аксаков, Н.С. Лесков… В этом году исполняется 200 лет со дня рождения и 140 лет со дня смерти Ф.М. Достоевского, и мы, конечно, не могли обойти вниманием эти даты.

Как рассказали организаторы вечера, посетители центра «Царский» услышали о духовном пути Достоевского, его тяжелой и не всегда правильной жизни, которая в итоге привела к Богу его самого, а его произведения до сих пор продолжают вести людей к Богу. 

Проникновенную беседу о писателе провел руководитель Координационного центра молодежного служения Синодального отдела по делам молодежи в УФО, заведующий кафедрой гуманитарного образования СУНЦ УрФУ, доцент, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев.

– Театральная композиция по произведениям Федора Михайловича потрясла зрителей, – рассказала Елена Владимировна Редкошеева. – Сложные тексты писателя бережно, талантливо были донесены до слушателей.

Отрывки из романов «Преступление и наказание» и «Идиот» исполнили студенты IV курса Екатеринбургского государственного театрального института Анастасия Петрякова, Алексей Пинигин и Анна Котомина (руководитель – доцент кафедры сценической речи ЕГТИ Татьяна Борисовна Перминова).

Впечатление от композиции было бы неполным, если бы не блистательное исполнение произведений русских композиторов А. Лядова, А. Скрябина и С. Рахманинова на Царском рояле солистом Свердловской государственной академической филармонии Владиславом Чепиногой.

Прошедшая театральная композиция стала завершающей в череде мероприятий, посвященных Дню православной книги, которые проходили в Екатеринбургской епархии с конца февраля.

– В Екатеринбургской епархии день православной книги по доброй сложившейся традиции включает в себя целую серию разнообразных мероприятий, которые проходят в течение месяца на различных площадках, – рассказал куратор Дней православной книги в Екатеринбургской епархии иерей Сергий Никитин. – Это и книжные выставки, и концертные мероприятия, и встречи с авторами книг.

Основными задачами этого фестиваля является популяризация душеполезного чтения, формирования очень важных навыков ориентирования в море книжных новинок и в принципе воспитание любви к чтению. Любовь к книге и любовь к чтению – это важная часть духовно-нравственного воспитания как отдельного христианина, так и всего общества в целом. Этот праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к ее мудрости.

Центр «Царский», где прошла театральная компазиция, посвященная Достоевскому, стал одной из главных площадок фестиваля православной книги. Здесь прошли серия сольных концертов артистов Театра слова народной артистки России Тамары Ворониной. До 25 апреля открыта библиотечная экспозиция «Чудо от веры» – выставка книжных изданий из фонда библиотеки «Державная» и библиотеки им. В.Г. Белинского, приуроченная к 200-летию Ф.М. Достоевского. Здесь прошли концерты «Басни И.А. Крылова» и «Чин заздравной чаши как памятник русской культуры» в исполнении студентов и преподавателей Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.

Также в рамках фестиваля в Мультимедийном парке «Россия – моя история» прошла лекция российского литературоведа, доктора филологических наук, профессора кафедры русской литературы филологического факультета Уральского федерального университета Натальей Викторовной Пращерук на тему: «Мир Ф.М. Достоевского: к 200-летию великого русского писателя».

Постоянным участником Дней православной книги стала Екатеринбургская духовная семинария. Ее сотрудники и воспитанники в рамках этого фестиваля провели ряд мероприятий, в том числе книжную выставка «Князь Александр Невский и его эпоха», и провели онлайн-состязания со студентами татарстанской духовной школы в интеллектуальной игре «Академия онлайн» и конкурс чтецов на церковнославянском языке.

Очень добрым и душеполезным для всех участников стала встреча с известной уральской писательницей, автором повести «Екатерина из Александрии» Татьяной Владимировной Горкуновой, которая прошла в Свято-Симеоновской православной гимназии. Участниками встречи стали гимназисты 1 – 5 классов.

В мероприятиях фестиваля православной книги приняли участие также ученики Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга – там прошел конкурс каллиграфии.

Также в рамках Дней православной книги в Миссионерском институте состоялась традиционная «Выставка одной книги». В этот раз студенты познакомились с «Книгой Житий святых» святителя Димитрия Ростовского, изданной в 1796 году. Также на сайте Миссионерского института: uralsky-missioner.ru в течение всего марта проходила виртуальная фотовыставка «День православной книги 2013-2020 в Миссионерском институте» и выставка «Русь жива своими святыми: День памяти святого благоверного князя Александра Невского» – обзор книжных и электронный изданий о святом благоверном князе Александре Невском. 

Напомним, День православной книги отмечается 14 марта. Это молодой, но стремительно набирающий популярность праздник, инициатором которого стала Русская Православная Церковь. Впервые он был отмечен в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата выбрана не случайно: этот день празднуется в связи с замечательным событием в истории нашего Отечества – в 1564 году дьякон Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу «Апостол». Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати. В рамках празднования Дня православной книги при поддержке федеральных и региональных властей в епархиях России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, стран Балтии проходят разноплановые просветительские, культурные, научные мероприятия.

Действующие лица