По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 апреля 2021

«Неделя молитвы» прошла в храмах Екатеринбургской епархии при исправительных колониях

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области, находящихся на территории Екатеринбургской епархии, прошла традиционная ежегодная  «Неделя молитвы» с совершением богослужений в течение всей Крестопоклонной седмицы. 

Всю неделю окормляющие священнослужители, сотрудники исправительных учреждений и осужденные молились о заключенных под стражу, об исполнении правосудия, об углублении заботы о жертвах преступлений, об умножении любви в семьях заключенных.

Так, 10 апреля в храме во имя преподобномученика Вадима Персидского при исправительной колонии № 10 Екатеринбурга ГУФСИН России по Свердловской области   руководитель отдела по тюремному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Есенин совершил Божественную литургию. Ему сослужил помощник начальника ГУФСИН России по Свердловской области по работе с верующими протоиерей Алексий Елисеев.

Как рассказали в епархиальном отделе по тюремному служению, за Божественной литургией молились о возвращении бывших заключенных в гражданское общество, о сотрудниках уголовно-исполнительной системы, о тюремных священнослужителях и всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви.

После литургии был совершен молебен на изъявление обета трезвости. В нем принял участие 17 осужденных. Такой молебен проводится в ИК-10 ежегодно, отметили в отделе по тюремному служению Екатеринбургской епархии. В нынешнем году заключенные взяли обязательство не употреблять спиртного на один год, два года, восемь лет и пожизненно.

 – Осужденные понимают важность этого священнодействия, всегда ждут его, и новые прихожане охотно принимают этот обет, – отметил протоиерей Александр Есенин.