По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 апреля 2021

В храмах Екатеринбургской епархии будет совершена утреня со чтением Великого покаянного канона, или Мариино стояние

14 апреля 2021 года в храмах Екатеринбургской епархии будет совершаться особое богослужение, которое проводится только раз в году – утреня четверга, на котором целиком читается Великий канон Андрея Критского, а также житие преподобной Марии Египетской.

Напомним, Великий канон преподобного Андрея Критского читался по частям в первые четыре дня первой седмицы Великого поста. Сейчас канон, состоящий из 250 строф канон и призывающий душу к покаянию, будет прочитан за один раз.

Это богослужение называется также Марииным стоянием и является одним из главных символов Великого поста. Житие преподобной Марии Египетской (V–VI вв.), читаемое за этим богослужебным последованием, открывает нам, на какую высоту совершенства и святости можно взойти через покаяние. Продолжительность службы – три-четыре часа, но подвиг этой святой настолько вдохновляющий, что длинное богослужение для многих верующих проходит «на одном дыхании».

Богослужение, которое мы называем чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, или Марииным стоянием, называется еще и «Четверток Великого канона». Оно обычно совершается в среду вечером, на утрене, так как суточный круг богослужения, согласно установившейся традиции, начинается с вечера. Соответственно с вечера среды начинается служба следующего дня, то есть четверга. 

 

Смотрите также:

Великопостные наставления: главные богослужения пятой седмицы

Календарь Великого поста-2021: седмица пятая

«Ступенька за ступенькой приближаться к поставленной цели»: наставления в седмицу пятую, Иоанна Лествичника