По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 апреля 2021

ВИДЕО: Владыка Евгений: «Особо дороги нам родительские субботы Великого поста»

Завтра, 10 апреля 2021 года – последняя из трех родительских суббот в Великом посту, установленных Церковью для молитвы об усопших родных.

О важности поминовения усопших отметил в своем архипастырском слове за Божественной литургией во вторую родительскую субботу митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Напомним, богослужение состоялось 3 апреля в храме Архистратига Михаила в Ревде.

– Со всеми хочется поделиться радостью того, что мы в Церкви Христовой, в храме Божием; что мы вместе и по милости Божией пока что живы; что мы имеем возможность, пока еще свет есть в нас, творить дела Света, дела Божии. Сейчас время совершенно замечательное – время Великого поста. Пост для нашей пользы, для нашего спасения нам дарован Господом, Церковью. Именно постом нам напоминают главные вещи, о которых в суете житейской нам свойственно забывать: о том, что мы вечны, о том, что в вечность могут перейти наши страсти и грехи, которые для нас будут обличением, судом, нам будет очень тяжело от них. И то, что у нас есть сейчас – малое время для того, чтобы страсти обратить в добродетели, грехи омыть покаянием. Чтобы перед лицом Вечности нам с вами жить с чистой совестью, с чистым сердцем, не страшась.

Об этом напоминает Великий пост, и особо дороги нам родительские субботы Великого поста, когда совершается поминовение усопших людей. Во-первых, их гораздо больше, чем нас с вами живых. Потому что эта жатва, когда каждой год, каждый день, каждую минуту ангелы собирают с земли «созревших» уже людей – созревших в добродетели и созревших в грехах своих. Смерть проходит, собирает эту жатву, и души этих людей переносит туда, где мы еще не были, туда, в те места, которые мы знаем только из Священного Писания, из житий и писаний святых отцов.

Что нам открывают святые? То, что милость Божия, любовь Господня простирается не только на нас, здесь живущих. То, что Церкви дарована возможность молиться за усопших, то, что мы сегодня совершаем – какая это милость, какая это радость. Мы понимаем, что человек, такой же, как мы, такой же пребывающий в немощи, в страстях, если он закончил свою жизнь, со своими грехами пришел в мир иной, то уже ничего с собой сделать не может. И Господь даровал Церкви такую возможность – молиться, просить и получать, и даровать этим людям прощение, оставление их прегрешений, даровать им милость, не суд справедливый, но милость, с любовью совершаемая.

Сегодня мы участники этой милости – родительская суббота – мы произносим имена. Нам бывает даже трудно вспомнить имена каких-то своих близких, родных, в записочки записываем, чтобы не забыть. А представляете, каков Господь наш? Он знает не только имена всех людей, не только знает дату рождения, дату смерти – то, что мы высекаем на табличках для памяти. А Он знает каждый день жизни этого человека, каждую минуту, каждую мысль человека, знает всю непростую его судьбу, знает его борения и малые победы, знает его поражения и восстания. Когда мы произносим среди тысяч и тысяч имен, которые в этот день произносятся, мы только имя называем – Иван, Мария, Алевтина, Константин, а перед лицом Божиим проходит вся жизнь этого человека, и Господь пытается из этой жизни, из этой ленты жития изъять то, что наносит страдания и муку человеку там, принести ему радость.

И во всем этом мы с вами вольные или невольные участники. Вспоминая, читая имена, даже просто произнося эти слова: «Упокой, Господи, души всех усопших православных христиан», – для нас это нетрудная задача. А Господь в ответ, отвечая всем православным христианам на нашу малую молитву, дает сегодня радование и утешение.

Посему мы радуемся, утешаемся, смотрим на себя, стараемся трезвиться и обращаем внимание, как скоротечен пост – уже середина. Еще совсем чуть-чуть и будет Страстная седмица. За это малое время мы успели сделать то, к чему пост направлен – принести покаяние в своих грехах, поучиться жить добродетельно, поучиться жить праведно, с любовью к Богу и людям. Тогда этот пост для вас пройдет не зря, и жизнь наша кратковременная тоже приобретет некое богатство, которое нам поможет с вами, когда наши имена перейдут из записочек с красными буквами «О здравии» в записочки с синенькими и черненькими буквами «О упокоении», когда о нас будут молиться, чтобы нам этот пост помог ответить на суде Божием и жить в вечности. Желаю всем вам жить в вечности, радостно, благодатно. Помоги, Господи. С праздником вас! С родительской субботой!

 

Смотрите также:

«Душе умершего требуется в первую очередь наша молитва»: наставление на родительскую субботу