По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 апреля 2021

Специалисты Екатеринбургской епархии делятся опытом социального служения с казанскими коллегами

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в первом дне серии обучающих семинаров и мастер-классов по развитию социального служения, которые проходят в эти дни в Казани.

Обучающие семинары, мастер-классы и лекции, посвященные утверждению трезвости и профилактике пагубных зависимостей, начались днем 1 апреля в Казанско-Богородицком мужском монастыре. Вечером этого дня в обители также состоялась работа секции, посвященная оказанию помощи бездомным людям.

В этот же день в Воскресенском Новоиерусалимском подворье прошли мастер-классы по психологии, психотерапии, сестрическому служению, воспитательной работе и работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня, 2 апреля в подворье священномученика Кирилла Казанского пройдут секции, посвященные работе с семьями и беременными женщинами в приходе, организации социального служения, информационному сопровождению приходских социальных проектов. Обучающие мероприятия предварила Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение в храме священномученика Кирилла возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл,  ранее почти десятилетие возглавлявший Екатеринбургскую кафедру. 

Напомним, двухдневное обучение проходит в целях активизации социальной работы, консолидации сил приходских социальных работников, создания условий для обмена идеями и опытом и дальнейшего соработничества представителей разных приходов. 

Лекторами и ведущими секций выступают представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви; священники Екатеринбургской и Казанской епархий, которые на протяжении многих лет оказывают помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации; представители социально ориентированных некоммерческих объединений и кураторы социально значимых проектов, реализуемых при поддержке Церкви.

В числе участников — руководитель и духовник Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и действующей при нем Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко; председатель Всероссийского православного Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин; специалист Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, куратор социальных проектов Казанской епархии Ольга Варганова; консультант по информационным проектам Православной службы милосердия Светлана Кислова; президент благотворительного фонда «Ника» Николай Бажин.

– Обучающий проект затрагивает различные сферы церковной благотворительности и социального служения. Одно из направлений — утверждение трезвости. Трезвеннической работой мы начали заниматься в 1998 году. На первое собрание пришло 18 человек, а сейчас наше братство объединяет более 600 приходских обществ трезвости. Около 7000 человек ежегодно принимают обеты трезвости. Мы издаем методическую литературу, занимаемся исследовательской и научной деятельностью. Будем рады поделиться имеющимися наработками и опытом, — сообщил председатель Всероссийского православного Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимотсей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин.

 

Смотрите также:

Специалисты Екатеринбургской епархии поделятся опытом социальной работы с представителями приходов Казанской епархии