По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 апреля 2021

В Екатеринбурге представлена стела «Софийский собор», изготовленная уральскими мастерами для города Вологды

В Екатеринбурге состоялась презентация стелы «Софийский собор». Она была выставлена сегодня, 1 апреля 2021 года, в сквере имени А. Канделя у ДИВСа, возле станции метро «Динамо». Этот арт-объект высотой 10 метров выполнен уральскими мастерами для Вологды и вскоре будет размещен на въезде в этот город на федеральной трассе М-8.

В презентации стелы принял участие клирик Екатеринбургской епархии иерей Сергий Никитин, секретарь регионального отделения Всемирного русского народного собора. 

– Слава об уральском металле и уральских мастерах известна не только в России, но и далеко за ее пределами. С использованием уральской меди сделана статуя Свободы в Соединённых Штатах Америки, крыша Вестминстерского дворца сделана из нижнетагильского железа, немало уральского металла было использовано и при строительстве Эйфелевой башни. Ну, а на родной Российской земле, пожалуй, вряд ли найдется регион, где не был бы известен или применен уральский металл. Отрадно, что и сейчас, в XXI веке, уральские мастера используя инновационные технологии продолжают эту добрую традиции. Благодаря нашему уральскому Региональному центру лазерных технологий жители Вологды получат эту замечательную стелу в виде одного из значимых символов русского зодчества – Софийского собора в Вологде, – сказал священник. 

Отец Сергий отметил, что временное размещение стелы в Екатеринбурге даёт возможность жителям и гостям города вживую посмотреть на это творение. Священник пожелал создателям проекта дальнейших творческих успехов и помощи Божией во всех благих начинаниях.

По замыслу изготовителей, этот арт-объект олицетворяет символ Вологды в исконно-русских традициях. Проект стелы разработан на основе эскиза, победившего на конкурсе «Мы – вологжане. Мы вам рады!» в 2018 году, проведенного городской администрацией по завершению строительства обходной трассы Вологды. Собор Софии Премудрости Божией – православный храм, древнейшее сохранившееся каменное сооружение на территории Вологды, одна из крупнейших построек XVI в. – является памятником архитектуры федерального значения, сохранившимся до наших дней.

Действующие лица