По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 марта 2021

Пресс-тур для журналистов прошел в Центре гуманитарной помощи Православной службы милосердия

Сегодня, 24 марта, в Центре гуманитарной помощи Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии состоялся пресс-тур для журналистов, в ходе которого представители масс-медиа ознакомились с работой социального центра, ежемесячно оказывающего поддержку порядка 600 уральских семей. 

Центр гуманитарной помощи населению был создан в 2013 году Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии в целях оказания комплексной помощи благотворительной незащищенным слоям населения.

Подопечные центра – люди, оказавшиеся в трудной финансовой ситуации и имеющие документы, подтверждающие данный статус: многодетные семьи, малоимущие семьи, неполные семьи, люди с ограниченными возможностями, здоровья, пенсионеры, погорельцы, беженцы.

Центр оказывает различные виды помощи – как продуктовую (продуктовые наборы и «народные обеды»), материальную (одежда, обувь, предметы гигиены, средства по уходу, бытовая техника, предметы быта, игрушки и иные вещи, пожертвованные организациями и частными благотворителями), так и помощь лекарствами. Востребованными являются и услуги по социальному, юридическому, психологическому консультированию.

Помощь ежемесячно получают около 600 семей, которым выдается более 26 500 единиц товаров, в сборе которых участвуют жители и предприятия, стремящиеся оказать поддержку нуждающимся. Так, например, благотворительная помощь Русской медной компании на сумму 1 млн рублей дает возможность пенсионерам ежемесячно получать необходимые лекарственные препараты на безвозмездной основе.

В ходе сегодняшнего пресс-тура журналисты увидели, как принимают, сортируют и выдают вещи подопечным; что это за вещи, в каком они состоянии; как проходит работа с посетителями; кто сегодня больше всего нуждается в поддержке; какую помощь, кроме вещевой, оказывают горожанам.

Центр гуманитарной помощи Православной службы милосердия (ул. Фучика, 3) принимает от населения вещи в хорошем состоянии через пункты приема: это Православная служба милосердия и сам Центр гуманитарной помощи, а также 7 специализированных контейнеров, установленных в разных районах Екатеринбурга (список адресов на сайте: сдать-вещи.рф).

Сотрудники  Центр гуманитарной помощи отмечают, что в период Великого поста особенно важна поддержка в делах милосердия и благотворительности. В этот период велика потребность и в добровольных помощниках. Стать добровольцем Службы милосердия можно, заполнив анкету на сайте: https://www.ekbmiloserdie.ru/ankets/volunteeranketa, или пройдя собеседование по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65, где базируется Православная служба милосердия.   

 

Смотрите также:

800 блинов для бездомных: акция «Блины от души» прошла в уральской столице

Более 2500 детей в Екатеринбурге и области получили поддержку в рамках проекта «Рука в руке»