По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 марта 2021

В неделю Торжества Православия митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

21 марта 2021 года, в неделю Торжества Православия, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Высокопреосвященнешему владыке сослужили: настоятель собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство храма и епархии.

С проповедью по запричастном стихе к верующим обратился клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Константин Корепанов.

В конце литургии ­священнослужители совершили молебное пение на середине храма перед иконами Спасителя и Божьей Матери, мол­ясь Господу об утверждении в вере правосла­вных христиан и обращение на путь истинный всех отступивших от ­Церкви.

В завершении богослужения владыка Евгений обратился к молящимся с архипастыским словом, в котором поздравил всех с праздником Торжества Православия. 

Его Высокопреосвященство отметил, что сегодняшний воскресный день мы ждали в течение всей первой седмицы Великого поста. Владыка подчеркнул важность этого дня, напомнив, как о нем рассказывается в житии преподобной Марии Египетской, которое читается на пятой седмице поста. В житии повествуется о том, как этого дня ждали монахи в Иорданской пустыне. Когда наступал Великий пост, все братья Иорданского монастыря каждый день утром, днем и вечером собирались на молитву, ничего не вкушали, всю неделю проводили в молитве, а в воскресный – сегодняшний – день они собирались в церкви, все причащались Святых Христовых Таин, а потом с пением псалма «Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся?» уходили в пустыню, откуда возвращались только в самом конце поста на Вербное воскресенье. 

– Но сегодняшний день проводили вместе. И это для них было очень важно. Наверное, это важно и для нас с вами. Почему? В сегодняшний день, во-первых, мы входим несколько потрудившимися, имея возможность соблюдать пост, отказаться от привычного образа жизни, от привычной еды, питья, развлечений. Отложили это и попытались побыть без этого. Интересно, а что там? А если что-то во мне большее, чем мои привычки? Как это, когда хочется, но у нас этого нет? Есть ли кто-то, кому посвящено наше сердце и кому посвящена наша жизнь. Хорошо, если в сердце есть Тот, Кто изображен на иконе, которая лежит в середине храма, есть те, кто изображены на иконах, – сказал митрополит Евгений.

Владыка подчеркнул, что в сегодняшний день мы вспоминаем, образом Кого мы являемся и каким образам мы поклоняемся.

– Мы с вами должны жить вечно, должны жить так, чтобы вся та красота, которую мы видим вокруг в природе и удивляемся которой, которая отражает благость Божию, чтобы мы тоже отражали Его благость, – сказал правящий архиерей.

Владыка Евгений пригласил всех на чин Торжества православия, который традиционно будет совершен сегодня, 21 марта в 17:00 в Свято-Троицком кафедр­альном соборе Екатеринбурга.

Напомним, первое воскресенье Великого поста в Церкви называется Торжеством Православия. Праздник установлен в память о победе над ересью иконоборчества и о восстановлении иконопочитания в 787 году. Тогда сформулировали главный принцип отношения к иконе: «Честь, оказываемая иконе, воздается не самой иконе, а тому, кто на ней изображен».

Торжеством Православия Церковь вспоминает завершение полутора столетий иконоборчества — жестоких гонений на верующих, утверждавших возможность изображать Христа, Богородицу и святых, а также и молиться перед их образами.

В этот день вспоминается соборная победа Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями (ересь — учение, которое сознательно противостоит правильной вере и отрицает истину). Сам праздник Торжества Православия возник в 843 году — тогда его отмечали в первое великопостное воскресенье. С тех пор в Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Великого поста.