По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 марта 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в обители Царственных страстотерпцев

20 марта 2021 года, в субботу первой седмицы Великого поста, в день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого в Царском храме монастыря Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности наместника Царской обители иеромонах Мелитон (Зыбин), благочинный монастыря иеромонах Иоанн (Неврюев), братия обители в священном сане и клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились настоятельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» игумения Варвара (Крыгина) с сёстрами обители.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иеромонах Мелитон (Зыбин).

В завершении Божественной литургии владыка митрополит поздравил всех с днем памяти великомученика Феодора Тирона и обратился ко всем с архипастырским словом.

Владыка напомнил о втором отрывке из Евангелия, читавшемся за богослужением (Мк., 10 зач., II, 23 – III, 5.), в котором рассказывается об исцелении в синагоге Иисусом человека, имевшего иссохшую руку.

Владыка обратил внимание на то, что причины  того, что рука этого человека была атрофирована – не физиологические: нарушение кровообращения или какие-то нервные болезни, Иисус Христос назвал другую причину: грехи души.

– Поступки являются причиной этой немощи, которую человек носит, которой страдает. Господь указывает на это, говоря о том, что прощаются тебе грехи твои, – сказал правящий архиерей.

По словам архипастыря, именно в этом отрывке Евангелие нам открывает смысл совершаемого нами поста: мы повреждены грехом и порабощены им. Грех нам сладок, понятен, естественен, притягателен. Он притягателен, мы стремимся к нему, и с нами совершается практически то же, что случилось с инвалидом из Евангелия – мы постепенно умираем.

– И эта встреча человека с Иисусом, его исцеление, указывает нам на то, о чем мы должны подумать, позаботиться за очень короткое время Четыредесятницы Великого поста. О том, чтобы наши грехи были нам прощены. Стоит ради этого поработать – и попоститься, и почитать, что преуспевшие в покаянии люди нам хотят сказать. Чтобы атрофированная душа, атрофированное тело, это иссохшее состояние нашего духа, чтобы грехи нам Господь простил, чтобы мы попросили его об этом, осознали, раскаялись и жизнь нам вернулась, эта очень короткая временная земная, – заключил архипастырь.