По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 марта 2021

Паломники Екатеринбургской епархии прикоснулись к святыням села Тарасково

14 марта 2021 года, в Прощеное воскресенье, паломнический отдел Екатеринбургской епархии провел очередную поездку к святыням Урала – в село Тарасково Нижнетагильской епархии.

Старинное село Тарасково существует с  XVII века. Кирпичный храм во имя Святой Троицы был построен и освящён в 1906 году на месте деревянной церкви в честь Святого Духа. В 2003 году здесь был открыт Свято-Троицкий монастырь. Благодаря своим святыням и целебным источникам Свято-Троицкий монастырь и село Тарасково служат местом притяжения для многочисленных паломников со всех краев России и зарубежья. 

Во время автобусной поездки, по пути в монастырь сопровождавший паломников экскурсовод паломнического отдела рассказала историю Свято-Троицкого монастыря, иконы Божией Матери «Всецарица», святых источников, которыми славится обитель. Посещение монастыря паломники начали с молитвы за Божественной литургией.

– Продолжительное богослужение закончилось чином прощения. Храм был полон народу. Все просили прощения друг у друга и у священства, поздравляли с наступающим Великим постом. Как заметили паломники, особенно жизнерадостными на службе были монахи, что очень подкрепило всех приехавших в монастырь в этот день. Ведь впереди дни строгого поста и покаяния, и всем хочется пройти его достойно, не унывая, молиться и помогать ближним. В монастырской трапезной паломников ждало  очень вкусное угощенье. Насельники Свято-Троицкого мужского монастыря всегда гостеприимны и трапеза, которую предлагают в монастыре, всегда съедается с аппетитом, потому что приготовлена с молитвой и любовью, – рассказали организаторы поездки.

– Поездка была благодатная. Каждый, что хотел, то и получил от нее. Повезло и с погодой. Весна идет! Весне навстречу! – поделилась экскурсовод Галина Дмитриевна Немолочнова.

С графиком паломнических поездок в храмы и монастыри Урала и России сотрудники паломнического отдела предлагают ознакомиться на своем сайте.

Адрес паломнического отдела епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6А, каб. 501, 502.

Телефон для справок: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru.

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

 

Смотрите также:

Епархиальный паломнический отдел провел первую автобусную экскурсию к святыням Нижнего Тагила

Поездку по новому маршруту – в старинный Ирбит провел паломнический епархиальный отдел

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал однодневную поездку в Алапаевск

Епархиальный паломнический отдел запустил новый маршрут – в Кунгур и Белогорье