По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 марта 2021

Православная служба милосердия возобновляет работу своих постов в больницах

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии восстановила приостановленную из-за пандемии работу постов сестёр милосердия в медицинских учреждениях – в больницах допустили нахождение сестер милосердия в отдельных помещениях, они снова могут поддерживать, консультировать нуждающихся в этом пациентов и их родных. Об этом сообщила на пресс-конференции в минувшую пятницу в Уральском региональном центре ТАСС руководитель отдела милосердия Службы Татьяна Ананьина.

– Наше присутствие стало возможным при определенных условиях, соблюдая определенные требования. Во многих больницах есть либо молельные комнаты, либо храмы внутрибольничные, вот на территории молельных комнат или сестринских, предоставленных нам учреждением, сестра может находиться – то есть туда могут прийти либо сами болеющие люди либо их родственники, задать любой вопрос, получить утешение или консультацию. Пока, к сожалению, ходить по палатам, как это было раньше, возможности нет – и это понятно, потому что пандемия не остановилась, и риск заболевания существует. Но по крайней мере мы уже можем находиться на какой-то территории внутри больницы, это уже большой плюс, потому что раньше не было и такого, – сказала Татьяна Ананьина.

Она уточнила, что в единичных случаях все же уже возможно посещение сестрами милосердия больных, но пока о массовом явлении речи не идет.

Всего у Православной службы милосердия свыше 6 000 подопечных, о которых заботятся несколько десятков сестер милосердия и порядка 500 добровольцев. Во время пандемии большинство подопечных, содержащихся в социальных и лечебных учреждениях с ограниченными условиями пребывания, остались без поддержки Службы.

Напомним, во время коронавирусных ограничений 2020 года Православная служба милосеродия была вынуждена заморозить большинство своих проектов. Учитывая новые условия, в Службе милосердия было создано новое направление – проект «Время заботы». Он был запущен  по благословению правящего архиерея в первые дни начала режима самоизоляции Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии. Стартовавшее весной 2020 года, это новое направление работы Службы милосердия призвано помочь тем, кто находится сегодня в группе риска – это одинокие пожилые люди, инвалиды, малоимущие люди с ослабленным здоровьем, одинокие мамы, которые ухаживают за детьми и не могут выйти на работу.

Фото пресс-центра ТАСС-Урал