По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 марта 2021

Представители Екатеринбургской епархии выступили с актуальными темами на семинаре Научно-образовательной теологической ассоциации

Сотрудники Миссионерского института Екатеринбургской епархии приняли участие в V Всероссийском научно-методическом семинаре «Организация учебного процесса в вузе в соответствии с новыми требованиями законодательства РФ в сфере образования».

Организатором конференции ее выступила Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), возглавляемая митрополитом Иларионом (Алфеевым). Участие было очно-дистанционным, участники заседали одновременно в Москве и Казани. Добавим, что семинар собрал более 150 участников. Это были ректоры, проректоры, заведующие кафедрами, вузовские преподаватели – те, кто работает в сфере теологического образования.

В работе научного семинара приняли участие представители Миссионерского института, который является членом НОТА. На его заседаниях с докладами выступили ректор института Наталия Александровна Дьячкова и заведующий кафедрой теологии иерей Иоанн Парамонов.

Ректор Миссионерского института рассказала, что в сфере теологии вступил в силу новый Федеральный государственный образовательный стандарт. С 1 сентября 2021 года все теологи должны будут начать обучение по новым образовательным программам. Кроме этого, вузы теперь обязаны включать в свои образовательные программы воспитательный компонент; по-другому должна строиться практическая подготовка обучающихся; вузы должны выработать собственные критерии внутренней системы оценки качества образования и т.п.

Наталия Александровна представила на заседании модель нового учебного плана, разработанную в Миссионерском институте.

– По сути дела, это был готовый учебный план, по которому вуз начнет работать с начала нового учебного года. Все вузы, реализующие направление подготовки 48.03.01. «Теология (Православие)», заинтересовались Учебным планом и попросили разрешения заимствовать этот план для своих вузов, – рассказала Наталия Александровна.

Священник Иоанн Парамонов, в свою очередь, выступил с докладом «Внутренняя стратегия конфессионального вуза по организации системы контроля качества образования».

– Доклад вызвал бурное обсуждение, в нем была представлена стройная и строгая модель внутренней системы оценки качества образования. Эта тема сегодня весьма актуальна для всех вузов, – отметила ректор Миссионерского института Наталия Александровна Дьячкова.

На семинаре были продемонстрированы также новые учебно-методические издания Миссионерского института.

Президиум НОТА высоко оценивает работу по развитию теологического образования в нашей стране, которую ведет Миссионерский институт Екатеринбургской епархии, рассказали в вузе.

Действующие лица