По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 марта 2021

Правящий архиерей совершает богослужения первой седмицы Великого поста в храмах уральской столицы

На сайте опубликовано расписание богослужений митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения на первую седмицу Великого поста, в том числе: Великие повечерия со чтением канона преподобного Андрея Критского, Литургии Преждеосвященных Даров, Божественные литургии выходных дней и чин Торжества православия.

Так, в понедельник 15 марта, в первый день Великого поста, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга будет совершено Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. 

Продолжится чтение канона в следующие дни этой седмицы – 16, 17 и 18 марта в храме Рождества Христова на Уралмаше, Храме на Крови и в храме Преображения Господня на Уктусе соответственно. Традиционно для того, чтобы жители города успели после работы помолиться за этим важным богослужением, его начало перенесено на 18:00 во все дни.

В среду и пятницу, 17 и 19 марта, будет совершаться Литургия Преждеосвященных Даров. Митрополит Евгений возглавит богослужения, которые пройдут, соответственно, в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе и в Александро-Невском Ново-Тихинском женском монастыре.

В субботу 20 марта правящий архиерей возглавит Божественную литургию в монастыре во имя Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Вечером этого же дня, в 17:00 – всенощное бдение состоится в Вознесенском архиерейском подворье Екатеринбурга.

И в воскресенье 21 марта  глава Екатеринбургской митрополии совершит два богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга: утром – Божественную литургию и вечером, в 17:00 – чин Торжества православия.

Расписание архиерейских богослужений смотрите на соответствующей странице сайта Екатеринбургской епархии.