По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 марта 2021

Епархиальный паломнический отдел провел первую автобусную экскурсию к святыням Нижнего Тагила

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал новый однодневный автобусный маршрут к святыням и туристическим достопримечательностям Нижнего Тагила и его окрестностей.

Нижний Тагил – один из крупных городов Урала, ведущий свою историю ск начала XVIII века, когда Никита и Акинфий Демидовы построили здесь металлургическое предприятие, вокруг которого образовался впоследствии рабочий поселок, рассказали в паломническом отделе Екатеринбургской епархии. Ныне же это крупный промышленный центр Урала, внесший огромный вклад в экономику и культуру России. Не менее интересна и история православия на  нижнетагильских землях. Потому и был разработан для православных паломников маршрут по храмам и монастырям города Нижнего Тагила.

– Несмотря на то, что маршрут новый, паломники успели сделать за один день многое: они не только посетили храмы, но и помолились у святынь, приложились к иконам и мощам угодников Божиих, – рассказала экскурсовод паломнического отдела Екатеринбургской епархии Галина Дмитриевна Немолочнова.

Началась экскурсия с посещения краеведческого музея «Демидовские дачи», где екатеринбургские паломники познакомились с историей освоения нижнетагильских земель, с вехами развития города и основателями металлургического промысла на Урале Демидовыми.

Маршрут включил посещение храмов святого Александра Невского, Свято-Троицкого архиерейского подворья, Казанский мужской монастырь. Особенное впечатление произвело посещение Скорбященского женского монастыря, рассказали организаторы экскурсии. Сестры обители, несмотря на большую загруженность, заботливо и приветливо приняли паломников, накормили и предложили краткую, но интересную экскурсию, которую провела сотрудник монастырского архива.  

Завершился маршрут посещением Свято-Николаевского храма в селе Николо-Павловском; паломники успели не только узнать его историю, но и помолись в храме на вечерней службе.

Как рассказала руководитель паломнического отдела Екатеринбургской епархии Любовь Анатольевна Белогурова, паломнический маршрут в храмы и монастыри Нижнего Тагила существовал в отделе еще в начале 2000 годов, когда в городских храмах и монастырях велись восстановительные работы.

– В настоящее время паломники любуются красотой и благолепием уже восстановленных храмов, в которых идет полным ходом жизнь, занимаются воскресные школы. И мы очень рады, что этот улучшенный и углубленный маршрут стал интересен, получил такой хороший отклик сегодня, – подчеркнула Любовь Анатольевна. 

С графиком  однодневных паломнических поездок в храмы и монастыри Нижнего Тагила, а также к другим святыням Урала и России сотрудники паломнического отдела предлагают ознакомиться на своем сайте: сможете познакомиться на сайте Паломнического отдела Екатеринбургской епархии: ekbeparhiapalom.ru/ntagil.

Адрес паломнического отдела епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6А, каб. 501, 502.

Телефон для справок: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru.

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

 

Смотрите также:

Поездку по новому маршруту – в старинный Ирбит провел паломнический епархиальный отдел

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал однодневную поездку в Алапаевск

Епархиальный паломнический отдел запустил новый маршрут – в Кунгур и Белогорье