По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 марта 2021

Праздничные архиерейские богослужения в честь Державной иконы Божией Матери будут совершены в Екатеринбурге

В воскресенье, 14 марта 2021 года, в Храме на Крови пройдет праздничная архиерейская Божественная литургия в честь Державной иконы Божией Матери. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Начало богослужения: в 9:00.

Накануне, в субботу 13 марта, в храме в честь Державной иконы в переулке Невьянском уральской столицы будет совершено всенощное бдение. Богослужение также возглавит правящий архиерей. Начало богослужения: в 17:00. Храм в честь Державной иконы Божией Матери расположен по адресу: Екатеринбург, пер. Невьянский, 1 А (возле Северного автовокзала).

Отметим, что празднование иконы Божией Матери «Державная» совершается 15 марта. Но в связи с тем, что этот день в нынешнем году выпадает на понедельник первой седмицы Великого поста, праздничное богослужение будет совершено накануне.

Напомним, икона Божией Матери «Державная» была обретена чудесным образом в 1917 году в селе Коломенское под Москвой в день насильственного отстранения императора Николая II от престола. В обретенном образе дарована была надежда российскому народу преодолеть выпавшие на его долю испытания.

Храм в честь Державной иконы Божией Матери в Екатеринбурге построен рядом с железнодорожным вокзалом, куда 30 апреля (по новому стилю) 1918 года на станцию Екатеринбург-I прибыл поезд с арестованными императором Николаем Александровичем, императрицей Александрой Феодоровной, Великой княжной Марией Николаевной и слугами. Здесь поезд простоял несколько часов и отбыл далее на станцию Екатеринбург-II, ныне станцию Шарташ, где августейшие узники были высажены с поезда. Спустя 100 лет эти точки следования и остановки поезда стали частью Екатеринбургского Пути Скорби, разработанного по благословению митрополита Кирилла (ныне Преосвященного Казанского и Татарстанского) накануне 100-летия подвига Царской семьи.