По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 марта 2021

Епархиальный конкурс «Ручейки добра» прошел в воскресных, общеобразовательных школах и детских садах Сысертского района

В Сысертском и Арамильском благочиниях завершился муниципальный этапа конкурса «Ручейки добра: нравственная и культурная красота православия», который проводится отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

«Ручейки добра» – это конкурсный проект, в котором участники, отвечая на вопросы по истории, литературе, изобразительному искусству, этике, открывают для себя мир православной культуры. В первой части конкурса дети отвечают на вопросы, а вторая часть – творческая, в нынешнем году ребятам необходимо было выполнить пасхальную открытку.

В Сысертском и Арамильском благочиниях участниками стали не только воскресные, но и общеобразовательные школы, детские сады, центры внешкольного развития, детские дома и детский приют Сысертского района.  

Состязание стартовало в начале января 2021 года, а на его муниципальный этап в феврале поступило более 350 работ от детей возрастом от 4 до 12 лет, рассказали в Сысертском благочинии.

– Жюри предстоял непростой выбор, – поделилась впечатлениями помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации Татьяна Леонидовна Чиркова, – ведь почти каждая работа по-своему своеобразна и интересна. Некоторые образовательные учреждения участвовали впервые, и тем не менее, представленные ими работы выполнены с усердием и старанием, потому что само участие здесь мотивирует на результат.

В благочинии отметили, что в Сысертском районе значительную часть населения составляют люди, исповедующие ислам. И эти дети также из года в год стараются пройти данное испытание, знакомятся с православной культурой и удивляют своими успехами.

– Учащиеся, которые пробуют свои силы в «Ручейках добра» в первом классе, продолжают принимать участие и далее, со второго по пятый класс, – рассказала Ольга Станиславовна Шагина, руководитель методического объединения учителей курса религиозных культур и светской этики и предметной области основ религиозных культур народов России Сысертского городского округа. – Это доказывает, что конкурс нужен, поскольку он им интересен. Более того, с каждым годом конкурсанты подходят к выполнению заданий более осознаннее и ответственнее. А родители, в свою очередь, готовы помочь, особенно младшим школьникам. Они поясняют задания, помогают правильно и аккуратно оформить письменную и творческую работы. Это, безусловно, способствует эмоциональному сближению членов семьи, развивает творческую деятельность детей и родителей, а также и учителей.

Как отмечают в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, каждый год темы заданий конкурса подбираются с учетом учебного плана общеобразовательной школы так, чтобы осветить изучаемый на самых разных уроках материал по православной традиции, подчеркнуть современность и необходимость применения нравственных законов православия. В 2021 году некоторые задания конкурса посвящены теме года: 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Ребусы, кроссворды и тесты призваны закрепить знания учащихся о святом князе, отметили в епархиальном отделе религиозного образования.

 

Смотрите также:

Участники открывают для себя мир православной культуры: конкурс «Ручейки добра» начался в епархии