По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 марта 2021

День православной книги состоялся в Миссионерском институте

В рамках Дней православной книги, отмечаемого в Екатеринбургской епархии, в Миссионерском институте прошла традиционная «Выставка одной книги». В этот раз студенты познакомились с «Книгой Житий святых» святителя Димитрия Ростовского, изданной в 1796 году.

О книге рассказал протоиерей Петр Мангилев, доцент кафедры социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин Миссионерского института, проректор по научной работе Екатеринбургской семинарии, кандидат исторических наук.

Особенностью мероприятия стало то, что встреча проходила и в очном, и в дистанционном режиме, благодаря чему на Дне православной книги смогли побывать студенты и гости, которые не могли быть в институте, рассказали в вузе.

Цель этого праздникапознакомить читателей с изданиями из Фонда редких книг, привить любовь к чтению духовной литературы, – отметила заведующая библиотекой Миссионерского института Ольга Николаевна Филиппова.

– «Четьи-Минеи» святителя Димитрия Ростовского – уникальный труд, – поделилась после лекции протоиерея Петра Мангилева зрительница онлайн-эфира Наталия Никольская, выпускница Миссионерского института. – Во-первых, он свидетельствует о колоссальном трудолюбии и целеустремлённости автора. Своему труду святитель посвятил всю свою жизнь. Несомненно, дело это было благословлено Господом. «Жития Святых» Димитрия Ростовского – одно из моих любимых произведений духовной литературы. По нему можно не только изучать жизнь святых, но и всю историю Церкви, так как труд содержит много информации об исторических событиях. Отец Петр, как всегда, интересно и глубоко осветил тему. Представленное здание, представленное отцом Петром, по-своему уникально. Эта книга долгое время находилась в одной из церквей Урала. Ее читали, использовали в богослужениях. И мы не знаем, сколько людей, пострадавших за веру в годы гонений, держали эту книгу в руках, переживали вместе со святыми события их жизни. И сколько из этих людей стали мучениками – нам тоже неизвестно. Книга же нас всех соединила через годы и века».

Напомним, открытие выставки прошло в рамках Дней православной книги – череде церковно-общественных мероприятий, посвященных празднику, который отмечается Русской Православной Церковью 14 марта. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с 25 февраля по 4 апреля 2021 года на площадках Культурно-просветительского центра «Царский», Екатеринбургской духовной семинарии, Миссионерского института, Свято-Симеоновской православной гимназии и Мультимедийного парка «Россия – моя история» проходит ряд церковно-общественных мероприятий: книжные выставки, лекции, литературно-музыкальные постановки, концерты, интеллектуальные состязания и творческие встречи.

 

Смотрите также:

В рамках Дня православной книги прошел конкурс чтецов на церковнославянском языке между студентами Екатеринбургской и Казанской духовных семинарий

«Повесть нашла в сердцах детей живой отклик»: автор сказочной повести «Екатерина из Александрии» Татьяна Горкунова встретилась с воспитанниками Симеоновской гимназии

Книжная выставка, посвященная святому Александру Невскому, открылась в Екатеринбургской семинарии в рамках Дней православной книги

В рамках Дней православной книги студенты Екатеринбургской и Казанской духовных семинарий сразились в интеллектуальной игре «Академия онлайн»

Дни православной книги проходят в Екатеринбургской епархии