По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 марта 2021

Видеоконференция «Воскресная школа в приходской общине» прошла в Екатеринбурге

В Екатеринбургской епархии прошла ХV Педагогическая конференция «Воскресная школа в приходской общине». Организатором выступил сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Екатеринбургской епархии. Конференция была проведена в формате Zoom, и ее участниками стали 120 настоятелей приходов, директоров и педагогов воскресных школ.

Пленарное заседание возглавил иерей Андрей Щукин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Участники услышали слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что вопрос формирования общины архиважен для Церкви.

В режиме видеозаписи к конференции присоединились настоятели и духовники воскресных школ 13 приходов. Как рассказали организаторы, каждый из них представил свое видение того, какое место занимает воскресная школа в православной общине. Они говорили о задаче общины – спасении человека во Христе, о единстве всех прихожан в таинстве Евхаристии, о полноте жизни в общине как Малой Церкви и ее связи через епископа со Вселенской Церковью.

Сегодняшний разговор напомнил нам о необходимости свидетельствовать миру о Христе. В этой миссии общины очень важна инициатива прихожан, которую, конечно, поддерживает и направляет священник. Воскресная школа тоже присоединяется к внутренней миссии и укрепляет в детях веру, – поделилась   Алёна Анатольевна Богданова, руководитель сектора церковно-приходских школ ОРОиК. – Важной показалась мысль о том, что община как семья основывается на любви, любви до самопожертвования, но обязательно соединенной с послушанием. Созидание общины – дело каждого прихожанина, а значит, забота о ее юных членах тоже входит в зону ответственности каждого христианина».

Представительное совещание продолжилось командной игрой «Как соединить воскресную школу и приход?». Ее провел клирик прихода в честь иконы Божией Матери «Казанская» иерей Георгий Слесарев. Несмотря на онлайн-режим, участники были очень активны и высказали множество предложений о том, что нужно сделать, чтобы прихожане «заметили» воскресную школу и как дети могут помочь приходу, отметили организаторы. Главным поводом для обсуждения стал вопрос, как сформировать ответственность прихода за детей и заботу детей о своем приходе. Ответить на него педагогам помогли священники, рассказавшие о необходимости формирования комфортной среды для маленьких прихожан, атмосферы доброжелательности и взаимопомощи в общине.

Видеозапись, итоговые документы и материалы конференции выложены на сайте ОРОиК: http://uralprosvet.ru/events/news/1669/.