По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 февраля 2021

В уральской столице открылась выставка иллюстраций к книге Татьяны Горкуновой «Екатерина из Александрии»

В здании старшей школы общего образования гимназии «Арт-Этюд» в течение февраля 2021 года проходит выставка иллюстраций к книге Татьяны Владимировны Горкуновой «Екатерина из Александрии», посвященной Небесной покровительнице уральской столицы.

Иллюстрации созданы Мирославой Вершининой – художником, преподавателем художественного образования гимназии «Арт-Этюд». Мирослава Игоревна особенно трепетно относится к творческой работе, адресованной детям, ведь именно они являются первыми критиками.

– Школьники – те люди, кому адресована книга, поэтому не случайно именно их особенно заинтересовали и иллюстрации. Зрители отмечали, что даже по рисункам, представленным на выставке, прослеживается связь между образами, людьми и событиями, представленными в книге, – рассказали в гимназии.


На фото: автор сказочной повести Татьяна Горкунова и художница Мирослава Вершинина с иереем Виктором Бельских, руководителем Культурно-просветительского центра «Царский», выступившим в роли издательства детской книги. 

Ученики Мирославы Игоревны имели возможность наблюдать и за тем, как эскизы к книге воплощались в жизнь, а их преподаватель знает, насколько важен в педагогической деятельности личный пример.

– С детства для меня всегда в книге был интересен визуальный ряд. Поэтому с особенным вниманием нужно было отнестись и к общей концепции оформления, и к деталям, наполняющим изображение убедительностью, – рассказала Мирослава Игоревна.

На выставке представлены оригиналы разворотов, полосных иллюстраций, обложки и заставки некоторых глав книги.

Напомним, книга уральской писательницы Татьяны Горкуновой «Екатерина из Александрии», посвященная Небесной покровительнице уральской столицы, издана летом 2020 года. Сказочная повесть знакомит с удивительным миром великомученицы Екатерины и рассказывает о тесной связи этой христианской святой с Екатеринбургом.

Пятиклассница одной из екатеринбургских школ знакомится в Музее изобразительного искусства с копией картины Караваджо «Святая Екатерина Александрийская». Впечатленная образом изображенной на картине девушки, Катя старается побольше узнать о ней. Благодаря сконструированному Катиным дедом чудесному телескопу, позволяющему увидеть события любой исторической эпохи, девочке удается взглянуть на жизнь Екатерины в римской провинции – Египте, узнать о ее любви к наукам и нежелании выходить замуж за сватающихся к ней женихов, увидеть ее встречу с монахом, поведавшем о необыкновенном Небесном Женихе – Иисусе Христе, спор с 50-ю мудрецами, заточение в темницу по приказу жестокого императора Максимина…

Книга издана по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла АНО «Культурно-просветительский центр "Царский"» при поддержке Фонда святой Екатерины, а также общественной инициативы Содружества Кольца святой Екатерины.

Приобрести книгу можно в церковных лавках Храма-Памятника на Крови и Никольского храма Культурно-просветительского центра «Царский».

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.

 

Смотрите также:

«Этой книге веришь с первых страниц»: отзывы первых читателей на книгу Татьяны Горкуновой «Екатерина из Александрии»

Повесть уральской писательницы Татьяны Горкуновой «Екатерина из Александрии» вышла из печати

«Символ вневременный, вечный»: писательница Татьяна Горкунова рассказала об издании сказочной повести о святой Екатерине